Отношения матери и детей в Японии

Вматери и дети Япония Японии между матерью и ребенком особые отношения, они существенно отличаются от тех, к которым мы привыкли в нашей стране. До тех пор, пока ребенок маленький, он проводит рядом с мамой едва ли не 24 часа в сутки. ... Читать дальше »

Сарариман - типичный работник японского офиса

Сарариман«Сарариман» (происходит от английского «salaried man» - «служащий»; у нас в стране чаще всего используется вариант произношения «саларимен») – это термин, который обозначает типичного сотрудника японского офиса, по большей части работника одной из крупных корпораций. ... Читать дальше »

Корпоративная культура в Японии

Корпоративная культура в ЯпонииПонятие корпоративной культуры пришло к нам относительно недавно и находится, по сути, в зачаточном состоянии. Суть тут в том, что моральный дух сотрудников всегда необходимо поддерживать на высоком уровне и для этого организовываются специальные мероприятия. ... Читать дальше »

О японских школах и школьниках

японские школьникиШкола в Стране восходящего солнца делится на три категории: начальная школа (с 1 по 6 класс), средняя школа (7-9 классы), а также старшая школа (10-12). Платить за обучение не нужно в начальной и средней школе, так как это обязательное образование, но старшая школа стоит денег. ... Читать дальше »

Молодежь в Японии

Молодежь в ЯпонииЯпонскую молодежь достаточно долго критиковали за то, что многие ее представители жертвовали собственным «Я» в угоду идеям коллективизма. Но теперь наступил момент, когда все встало с ног на голову и молодые люди стремятся именно к индивидуализму, причем во всевозможных его проявлениях. ... Читать дальше »

Население Японии

Население Японии

Сколько людей живет в Японии? Откуда тут так много долгожителей? Почему в стране сложилась сложная демографическая ситуация? Ответы на эти, и многие другие вопросы, вы узнаете прямо сейчас. ... Читать дальше »

Стремление к одиночеству

ХикикомориС развитием интернета в Японии появилась небольшая кучка молодых людей, которых стали называть «Хикикомори» (в дальнейшим я их буду называть Хикки). Долгое время на них не обращали никакого внимания. В основном они жили на деньги своих родителей или же на государственную поддержку по безработице. ... Читать дальше »

А в метро нас ждет маньяк!

приставания в автобусе в японииЗима - это время, когда каждый человек пытается найти хоть немного тепла. Очень часто это тепло пытаются найти от других, иногда совершено незнакомых людей. А где ты его можешь получить больше, если только не в метро. Однако в погоне за минуткой счастья, многие японские граждане могут перейти всякие границы и нормы приличия. ... Читать дальше »

Удивительные особенности отношений между полами в Японии

Отношения между полами в ЯпонииЯпония в представлении жителей нашей страны является чем-то невероятно далёким и загадочным. Многие считают, что жители Страны восходящего солнца только и делают, что разучивают приёмы каратэ, сочиняют хокку ... Читать дальше »

Японская система воспитания детей - годится ли сакура для русской почвы?

Японская система воспитания детейЯпонское воспитание детей совершенно отличается от нашего обычного воспитания. Вот, например, известно, что японцы до пяти лет позволяют своему малышу полностью все, что ребенок бы хотел сделать, даже если это идет вопреки родительским уставам и во вред имуществу. ... Читать дальше »

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »