О японских школах и школьниках

японские школьникиШкола в Стране восходящего солнца делится на три категории: начальная школа (с 1 по 6 класс), средняя школа (7-9 классы), а также старшая школа (10-12). Платить за обучение не нужно в начальной и средней школе, так как это обязательное образование, но старшая школа стоит денег.

Интересно, что в Японии родители уделяют успехам детей в школе огромное количество внимания. Там считается нормальным постоянно общаться с учителями и даже ходить на занятия вместо детей, когда те заболели, чтобы конспектировать то, что говорит учитель!

Учатся дети в три триместра. Самыми большими каникулами тоже являются летние, но они тут наступают сразу после первого семестра. Вообще, для любого русского ученика учебный год покажется странным, но нужно понимать, что в Японии несколько другой климат и определенные традиции, которые сложились на протяжении веков. Учебная неделя шестидневная, но каждая вторая суббота – это дополнительный выходной.

японская школа

В школу дети идут с шести лет, а не с семи, как у нас. Еще в садике их учат читать и считать, чтобы подготовить к более сложным предметам. По окончанию начальной школы ребенок должен знать 1006 иероглифов кандзи из 1945 государственного образца.

Начиная со средней школы, дети учат английский язык, а также ряд дополнительных предметов, которые зависят от конкретной школы. Самыми сложными предметами являются японский и английский. В старшей школе дети начинают учить специализированные предметы, которые пригодятся им при получении высшего образования.

Уроки длятся по 45 минут в начальной школе и по 50 в средней и старшей. Перемены здесь также стандартные 5-10 минут, но после четвертого урока есть обед, который длится 60 минут. Интересно, что в начальной школе на дом ничего не задают, зато в средней и старшей школе их так много, что ученики вынуждены тратить на них все свободное время. У каждого класса имеется личный кабинет, и они занимаются только там.

В японских школах нет обслуживающего персонала, ученики после окончания занятий сами убирают классы и пришкольную территорию. Кроме того, в школах есть установленная форма одежды и ученики должны ее соблюдать, но только начиная со средней школы. Как и везде, школьники и школьницы иногда ходят в походы, посещают соседние города.

Самым страшным кошмаром любого японского школьника являются экзамены, которые отнимают много времени на подготовку. Иногда из-за них школьники даже совершают самоубийства. Младшие школьники не сдают экзамены, а вот средняя и старшая школа сдает их пять раз за год! Причем три раза экзамены проводятся по всем изучаемым дисциплинам. Оценки же выставляются по процентной системе.

Из старшей школы можно перейти в высшее учебное заведение или в профтехнические училища. Последние ценятся в Японии намного выше, чем у нас и их выпускники могут зарабатывать солидные деньги, причем на работу их берут сразу после окончания училища. Высшее образование является самым престижным и необходимо хорошо учиться в школе, чтобы поступить в институт.

<Молодежь в Японии

Корпоративная культура в Японии>