Молодежь в Японии

Молодежь в ЯпонииЯпонскую молодежь достаточно долго критиковали за то, что многие ее представители жертвовали собственным «Я» в угоду идеям коллективизма. Но теперь наступил момент, когда все встало с ног на голову и молодые люди стремятся именно к индивидуализму, причем во всевозможных его проявлениях.

Поколение родителей современных молодых людей сделало все возможное, чтобы Япония добилась впечатляющего прогресса и представляла собой действительно мощное государство, которое имеет вес на мировой арене.

Современные молодые люди уже не видят особого смысла в том, чтобы трудиться днями и ночами для того, чтобы их фирма или компания процветала. Теперь молодежь больше интересуется собой и личными проблемами, а вот социальные проблемы и улучшение ситуации в стране их не особо волнуют.

Раньше люди трудились для того, чтобы достичь благополучия. Всем хотелось собственную квартиру и машину, а также массу возможностей, которые они не получили при рождении. Сейчас же благополучие достигнуто, и трудиться особого смысла не имеет. Потеряна та самая цель, которая объединяла людей и заставляла их покорять новые вершины. Молодые японцы стремятся к тому, чтобы достичь личных целей, то есть тех, которые диктует им собственный внутренний мир.

Еще несколько десятилетий назад все поражались тому, насколько воспитанно и вежливо ведет себя японская молодежь. В современном мире молодые японцы значительно более раскованы, иногда даже развязны. Стандарты морали существенно понизились и это очевидно.

Тем не менее, молодежь стала более индивидуальной и каждый человек стремится быть личностью, а не походить на кого-то. Это очень здорово, особенно когда дело касается творчества (дизайн, музыка, кино, литература и так далее).

Молодежь в Японии

Основная проблема молодежи Страны восходящего солнца в том, что перед ней слишком много возможностей и не все могут сделать правильный выбор. Кроме того, молодые люди наталкиваются на непонимание со стороны своих родителей, и это также иногда мешает им развиваться.

<Население Японии

О японских школах и школьниках>