30 самых редких японских фамилий

30 самых редких японских фамилий

Если вы часто смотрите аниме или японские фильмы, то, скорее всего, уже запомнили несколько наиболее распространённых фамилий. К таким фамилиям, безусловно, относятся Сато и Судзуки, а также Такахаси и Танака, которые можно услышать очень часто. ... Читать дальше »

В Японии планируют расширить круг наследников императорского престола

В Японии планируют расширить круг наследников императорского престола

Правительство Японии, во главе с премьер-министром, начало процесс рассмотрения способов преодоления кризиса престолонаследия. Он наметился по причине того, что у Нарухито (нынешнего императора Страны восходящего солнца) крайне узкий круг потенциальных наследников. ... Читать дальше »

В Японии начали проводить виртуальные брачные церемонии

В Японии начали проводить виртуальные брачные церемонии

Коронавирус стал причиной отмены и переноса десятков тысяч свадеб по всей Японии. Массовые мероприятия сейчас под строжайшим запретом. Но благодаря современным технологиям, японцы нашли выход из ситуации. Им стали виртуальные свадьбы – новая услуга, которая уже успела стать крайне популярной. ... Читать дальше »

Как формировались представления о смерти в Японии

представления о смерти в ЯпонииИзначально у японцев считалось, что после смерти люди просто уходят в горы. Но затем были созданы концепции подземного мира и посмертной страны Токоё, которая якобы находится за морем. ... Читать дальше »

5 главных демографических проблем Японии

япония демографияВ Японии уже давно наблюдается серьезный демографический кризис. Власти пытаются с ним справиться, но пока безуспешно. Что стало его причиной? Как это часто бывает – единой причины нет. Поэтому мы выделим сразу пять факторов, напрямую повлиявших на текущую ситуацию. ... Читать дальше »

В Японии живет самый пожилой геймер

Gaming GrandmaЖительницу Страны восходящего солнца Хамако Мори официально можно считать самым пожилым геймером на Земле. Соответствующая информация не так давно появилась в Книге рекордов Гиннесса. ... Читать дальше »

В Японии поэкспериментировали с переводом сотрудников на сокращенную рабочую неделю

Японское отделение корпорации Microsoft попробовало в деле четырехдневную рабочую неделю. Результаты получились довольно-таки интересными. Люди начали работать на 40% продуктивнее, а расходы на содержание офиса значительно сократились. Плюс ко всему, почти все сотрудники высказывались о новом опыте исключительно в положительном ключе. ... Читать дальше »

Сокращение численности населения в Японии достигло своего исторического максимума

японцыВ прошедшем 2019 году коренное население Японии сократилось на 512000 человек. Такой показатель зафиксирован впервые за последние 120 лет. Так сообщается в местном ведомстве здравоохранения, социального обеспечения и труда. ... Читать дальше »

Дома престарелых в Японии

Дома престарелых в ЯпонииОдной из главных проблем Страны восходящего солнца является постоянное старение нации. С каждым годом количество пожилых людей продолжает увеличиваться, что негативно сказывается на самых разных сферах, начиная от экономики и заканчивая здравоохранением. ... Читать дальше »

1 2 3 ... 8 9 »