Японский нож айкути

АйкутиАйкути – это японский нож, характерной особенностью которого является отсутствие четкого перехода от лезвия к рукояти. История айкути началась в средние века, и к 15-ому столетию такие ножи активно использовались практически во всех префектурах Страны восходящего солнца. ... Читать дальше »

Нагината – смертоносное японское оружие

Нагината – смертоносное японское оружие

Нагината – это холодное оружие родом из Страны восходящего солнца. Его отличительной особенностью является солидная длина древка и лезвия. Некоторые из сохранившихся до наших дней предметов оружия имели полутораметровое древко и лезвие длиной порядка 60 сантиметров. По сути, речь идет о симбиозе копья и меча. ... Читать дальше »

Книга с секретами ниндзя была обнаружена в публичной библиотеке в префектуре Аомори

Книга с секретами ниндзяВ муниципальной библиотеке Хиросаки в префектуре Аомори недавно обнаружили рукописное учебное пособие для ниндзя, которому более двух веков. ... Читать дальше »

Ниндзя – легендарные японские воины

Ниндзя – легендарные японские воины

Трудно отыскать человека, который бы ни разу не слышал о ниндзя. Слишком уж активно этот образ эксплуатируется современной массовой культурой. Чего только стоит тот факт, что начиная с 80-х годов прошлого столетия, в Голливуде сняли сотни фильмов, в которых в том или ином виде фигурируют эти японские воины. ... Читать дальше »

Катана – легендарный меч самураев

Японские самурайские мечиХолодное оружие известно людям вот уже на протяжении многих веков. Сейчас оно практически не используется по назначению и носит скорее символический характер. К примеру, катана (меч, который в свое время был частью вооружения каждого самурая) является желанным подарком для любого коллекционера и просто человека, увлеченного холодным оружием и восточной культурой. ... Читать дальше »

Интересные факты о японских мечах

Японская катанаВ Японии мечи являются неотъемлемой частью исторического прошлого страны и её культурного настоящего. Японцы очень трепетно относятся к данному виду холодного оружия. У нас на сайте ранее уже публиковалась очень подробная статья о японских мечах, сегодня же хотелось осветить несколько интересных фактов о катанах. ... Читать дальше »

Меч Воина

Мы так часто говорили о самураях и ниндзя, но совсем забыли об их основном оружии для нападения и защиты – Мече. Спроси любого: «Как называется оружие самурая?». И тот ответит: «Катана». Но мало кто знает, что по сути, это общее название для всех видов холодного оружия японцев. ... Читать дальше »

Японские самурайские мечи

самурайский мечОпределение "самурайский меч" является весьма и весьма условным. Для европейцев и американцев, таким мечом является любая катана, но ведь это оружие пришло в Страну восходящего солнца из Кореи и здесь его назвали именно "корейским". ... Читать дальше »

Факты про самураев

Факты про самураев

Все знают, что японцы испокон веков были отличными войнами. Об этом свидетельствуют исторические хроники и доказательства, дошедшие до наших дней. Особого внимания заслуживают самураи. ... Читать дальше »

1 2 »