Японские самурайские мечи

самурайский мечОпределение "самурайский меч" является весьма и весьма условным. Для европейцев и американцев, таким мечом является любая катана, но ведь это оружие пришло в Страну восходящего солнца из Кореи и здесь его назвали именно "корейским".

Что касается истинно японского меча, то он назывался цуруги, имел весьма длинную ручку и обоюдоострое лезвие. Такой меч носили за спиной и в случае чего доставали, хватаясь за рукоять сразу двумя руками. Этот меч был строго прямым, но времена и нравы менялись, а технологии совершенствовались. Под влиянием других культур и того факта, что враги использовали сабли и другие аналогичные виды оружия, японские войны также перешли на кривые клинки.

Чаще всего все самурайские мечи делятся на длинные и короткие. При этом, войн носил с собой сразу оба вида оружия, чтобы можно было в случае чего вести бой в любой ситуации. Короткий меч использовался исключительно для ближнего боя или когда основное оружие было выбито из руки.

самурай с двумя мечамиНосить по два меча японские самураи начали примерно с XVI века. Именно длинное оружие у нас и принято называть катаной. Они имеют одну очень интересную особенность. Связана она с тем, что такой меч носится в ножнах острием кверху. Таким образом, вытягивать его необходимо резким движением сверху вниз. На первый взгляд, это может показаться неудобным, но на деле именно такой способ извлечения оружия из ножен позволяет сэкономить время и дезориентировать противника.  

Короткий самурайский меч обычно называют танто или видзаси. Самураи носили такое оружие в ножнах за поясом. Интересно, что в некоторых случаях оба меча имели примерно одинаковый размер, то есть, длинный почти не отличался от короткого. Различия проявлялись в способе извлечения оружия из ножен и в форме лезвия. Кроме того, существовали разнообразные техники ведения боя с тем или иным оружием. Самураи делали акцент на максимальную эффективность каждого приема, а также на достижение желаемого результата с наименьшими затратами сил и времени.

В Японии всегда очень трепетно относились к мечам, их едва ли не обожествляли. Каждый самурай регулярно чистил свое оружие, а способ ношения его в каком-либо месте, давал понять, насколько доброжелательно человек настроен к окружающим.

самурай с двумя мечами

На заметку: подарки, так или иначе связанные с японской темой сейчас стали весьма популярны. Поэтому преподнести своему другу, родственнику или начальнику нечто подобное будет отличным решением. Только представьте, в каком он будет восторге, если купить самурайский меч на сайте podarki-suveniri.ru и торжественно его преподнести. 

<Интересные факты о самураях                            Меч Воина>