Интересные факты о японских мечах

Японская катанаВ Японии мечи являются неотъемлемой частью исторического прошлого страны и её культурного настоящего. Японцы очень трепетно относятся к данному виду холодного оружия. У нас на сайте ранее уже публиковалась очень подробная статья о японских мечах, сегодня же хотелось осветить несколько интересных фактов о катанах.

1. Японская катана появилась в 15 веке и уже со следующего столетия стала оружием, без которого не мог обойтись ни один из самураев.

2. Меч служит не для того, чтобы убивать, а для защиты себя и близких тебе людей. Японцы считают холодное оружие произведением искусства, и они на сто процентов правы. На странице https://www.sv-knife.ru/catalog/yaponskie-mechi-katany/ катаны из дамасской стали доступны для изучения всем желающим и с первого взгляда можно понять, что перед тобой нечто удивительное.

Японская катана

3. Оружие принято ковать в белоснежной одежде (доги), которая является символом чистоты. Как уже было сказано выше, меч изготавливается не для того, чтобы творить с его помощью зло.

4. В работе принимает участие несколько мастеров. Кто-то кует, кто-то изготавливает чехол, кто-то делает рукоять и так далее. Благодаря распределению обязанностей, на выходе удается получить идеальное оружие.

Японская катана

5. На то, чтобы овладеть искусством изготовления мечей уходит порядка 5-7 лет. Причем на протяжении первых трех лет ученикам запрещено даже прикасаться к инструментам. Они просто должны выполнять все, что от них требует учитель. А еще на этом этапе никто из учеников не получает зарплату.

6. На всей территории Страны восходящего солнца сейчас работает не более трех сотен кузнецов, специализирующихся на катанах и других видах холодного оружия. При этом почти все из них находятся в почтенном возрасте – мало кто из молодых людей готов потратить несколько лет жизни на освоение тяжелой профессии.

Японская катана

7. Многие в курсе, что в Японии левостороннее дорожное движение, но не все знают, почему так произошло. Разгадка кроется в том, что во времена самураев меч было принято держать на левой стороне – это позволяло максимально быстро атаковать своего противника.

8. Катана требует особого ухода. Чистить меч нужно в строго определенной последовательности, а в процессе применяется множество различных принадлежностей.

Японская катана

9. После окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии, власти США потребовали от местного правительства запретить изготовление какого-либо оружия, в том числе мечей. Мастера вынуждены были направить свои усилия на ковку обычных ножей. Запрет был снят только в середине 50-х годов прошлого века.

10. Японцы относятся к своим мечам, как к детям. Они даже дают им имена.

Японская катана

<Меч Воина

Катана – легендарный меч самураев>