80-летний экстримал

Юитиро МиураЭверест – наивысшая точка на земном шаре. Миллионы альпинистов мечтают покорить этот природный небоскреб. Но немногие решаются на это в возрасте 80 лет. И вот альпинист из Японии, зовут которого Юитиро Миура, и возраст которого именно 80, намерен сделать такой поступок. Если все пройдет успешно, то это станет сенсацией и побьет предыдущий рекорд, установленный в 2008 году непальцем Мином Бахадур Шерханом, которому на то время было 76 лет.

Юитиро, переживший 4 операции на сердце не намерен сдаваться на пути к намеченной цели. И вот его слова: «У каждого из нас есть мечта, но большинство попросту сдаются на пути к ней!».

По заранее запланированному юго-восточному маршруту, проложенному еще в 1953 году сэром Эдмондом Хилари и Тэнцингом Норгеем, ставшими в свое время первыми покорителями «крыши мира», собирается пройти и команда Миуры, состоящая из 9 человек. Восхождение группа планирует осуществить в мае. В составе команды также имеется врач, который специализируется на болезнях сердца. На него и положена ответственность по наблюдению за здоровьем пожилого альпиниста.

Юитиро Миура

Кстати, Юитиро Миура уже несколько раз побывавший на вершине, однажды даже спустился с нее на лыжах. Это случилось еще в 1970 году. Покорял он ее и позже, в 2003 и 2008. Помимо этого, спуски на лыжах стали для него семейной традицией. Он спускался таким способом с высочайших гор всех континентов. В возрасте 99 лет отец Миуры, Кэйдзо спускался на лыжах с Монблана.

Со слов Юитиро, родственниками не всегда приветствовалось его столь опасное увлечение, но сегодня они всецело его поддерживают. Вот что он сказал: «Наверное, моя семья не очень-то и радовалась, когда я поднимался на вершину мира в свои 70 и 75, зато сегодня они говорят: «Если ты все-таки хочешь сделать это, отец, то мы обязательно поможем».

После того, как Миура взойдет на Эверест, он намерен, спустится с горы Чо-Ойю. Ее высота составляет 8201 метр, и интересный нюанс – это должен будет быть спуск на лыжах.

<В Японии платят за смерть

Самый старый альпинист>