Золотая классика №2. Унесенные призраками

Продолжая пересматривать золотую классику японской анимации, мой взор пал на поистине жемчужину мирового масштаба. Вышедшая в мир в 2001 году от режиссера Хаяо Миядзаки картина, стала культовой и всенародно любимой.

Об этом говорит хотя бы список ее наград, которых более 20. В их числе Эмми в 4 номинациях, Золотой Медведь Берлинского кинофестиваля и Оскар, опередив такие анимационные фильмы как "Ледниковый период", "Лило и Стич", "Спирит". Это все об одном единственном аниме, с которого, можно сказать, начался захват мира японской анимацией. Перед нами всеми любимые «Унесенные призраками».

После этого можно даже ничего не рассказывать, поставить максимальный балл и уйти, но, как известно, потому я и рецензор, чтобы писать всякие лишние буквы в свой текст. Так что там по стандарту? Сюжет кажется.

Унесённые призраками

Сюжет аниме

Вместе со своими родителями девочка по имени Тихиро переезжают на новое место жительства. Но так случается, что родители умудряются заблудиться. Итак они блуждают и в итоге натыкаются на пустынный город. Там они находят стол с накрытыми на нем яствами. Не удержавшись своих желаний, родители девочки начинают жадно поедать праздничный обед, и в итоге превращаются в свиней.

А Тихиро остается одна в этом городе. При этом наступает вечер, и пустынный город постепенно заполняется непонятными жуткими существами. Но на выручку приходит мальчик Хаку, он помогает Тихиро и приводит её в купальни. Он объясняет Тихиро, что сейчас она находится в волшебном городе.

И теперь, работая, у девочки есть главная задача – вернуть своих родителей. Но ей еще предстоит пройти множество испытаний, познакомиться с необычными духами и существами, раскрыть некоторые тайны этого загадочного города и мальчика Хаку.

Унесённые призраками

Впечатления от просмотра

Во-первых, что хотелось бы отметить, так это ту светлость повествования, которую задает режиссер с первых минут. Не смотря на то, что на экране происходят трагические, а иногда и страшные события, никто не пытается нагнетать атмосферу, рисовка все еще остается «ясной», тем самым оставляя не только герою, но и вам частицу надежды, что все будет хорошо. Поэтому всем можно посмотреть Унесенные призраками, и я советую вам это сделать, если вы еще не успели.

Во-вторых, это аниме прекрасно своей трогательной историей, когда даже в самой гуще грязи может обитать трогательный дух реки. И ведь более для хорошего аниме оказалось ничего и не нужно.

Унесенные призраками - это аниме из разряда, когда вас спрашивают про что оно, а вы вместо ответа теряетесь и только улыбаетесь, как идиот и разводите руками в стороны. Но я все же постараюсь сказать, о чем для меня это аниме.

Унесённые призраками

Унесенные призраками - это история не просто об одной потерявшейся девочке в неизвестном ей мире с отвратительными существами, это историю о том, что в каждом из нас, не смотря на то, кем бы мы ни были, есть такое качество, как добро. Кроме того, это аниме и о надежде, что всегда нужно надеяться на свершение своих желаний, но при этом не просто сидеть на пятой точке, но и двигаться к ней, прикладывать все усилия, чего нам, кстати, часто не хватает. Если вы выявили что-то для себя другое, то будет любопытно почитать ваши комментарии.

Стоит ли смотреть

Это аниме из золотой коллекции любого человека, увлекающегося кино, причем оно лежит на отдельной полке. Очень доброе и светлое аниме, от меня все 10 баллов. Смотреть обязательно.

<Нуарное аниме                            С праздником, крутые Учителя!>