Население Японии

Сколько людей живет в Японии? Откуда тут так много долгожителей? Почему в стране сложилась сложная демографическая ситуация? Ответы на эти, и многие другие вопросы, вы узнаете прямо сейчас.

Численность населения Японии

Япония является одной из самых населенных стран на нашей планете. Если обратиться к общей таблице, отражающей количество людей, проживающих в той или иной стране, то окажется, что Япония входит в первую десятку с общим количеством населения немногим менее 130 миллионов человек. Это достаточно много, особенно если учесть тот факт, что в России живет не намного больше, при этом площадь стран не идет ни в какое сравнение.

К слову сказать, по состоянию на октябрь 2021 года, общая численность населения составляет 125,52 миллионов человек. Когда-то Япония занимала 10-е место в мире по этому показателю. Но теперь ее сместила Мексика, где живут 126,5 миллионов человек. А снизу уже поджимает бурно растущая Эфиопия (112 миллионов).

Конечно же, так много людей в Стране восходящего солнца раньше не проживало, но с течением времени их количество увеличивалось. Не зря ведь японцы ищут возможности получения земли на разнообразных островах, чтобы хоть как-то решить вопросы, связанные с расселением своих жителей по разнообразным населенным пунктам.

Население Японии

Плотность населения

Если обратиться к средней плотности населения в Японии, то можно будет увидеть, что она здесь не просто велика, а очень велика и составляет порядка 340 человек на один квадратный километр. Это очень много, но нельзя забывать, что в Японии только одна треть земель пригодна для жизни и это говорит о том, что реальная плотность населения намного выше.

В больших городах люди действительно живут практически друг у друга на головах и вынуждены строить многоэтажные здания, а сами квартиры имеют порой площадь в десяток квадратных метров. В таких жилищах кровати делаются откидными, шкафы встроены в стены, стол может выдвигаться и так далее. Чаще всего в подобных квартирах живут люди, которые пока не обзавелись своей семьей, а иметь личный дом с участком – это солидная роскошь для любого японца.

Жилье и земля здесь ценятся очень сильно, а все благодаря очень большой плотности населения. Согласно статистическим исследованиям, пригодная для проживания земля в этой стране сопоставима по площади с Московской областью!

Плотность населения Японии

Этнический состав

Что касается этнического состава населения Япония, то в этом плане верна традициям и иностранцев здесь живет очень мало. Если верить статистике, то на тех же корейцев и китайцев приходится меньше одного процента от общего количества населения Японии, а европейцы и американцы и вовсе почти не живут здесь на постоянной основе. Примерно 20-30 тысяч человек с Запада работают в Японии, но по прошествии нескольких лет уезжают обратно на родину.

Почему тут так мало представителей других национальностей? Во-первых, высокая плотность населения и отсутствие свободной земли, не подразумевают активной миграции из других азиатских стран. Во-вторых, в Японии весьма специфический менталитет, из-за которого иностранцы навсегда остаются чужаками для местных жителей.

Таким образом, национальный вопрос здесь не стоит остро и можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время японцы будут иметь более чем весомое превосходство над другими нациями.

При этом коренные жители некоторых архипелагов, так называемые айны (аборигены Японских островов) представлены в небольшом количестве, всего несколько десятков тысяч человек на всю страну. Некоторые из них даже сохраняют свой язык и культуру, проживая в изолированных поселениях.

Гендерный состав

Количество мужчин и женщин в стране примерно одинаково, что опять же не очень типично для большинства государств. Разница если и есть, то она минимальна и достигается за счет того, что рождаются чаще всего мальчики, а достигают преклонного возраста (70 и более лет) женщины.

состав населения Японии

Что касается среднего возраста, то здесь мужчин и женщин примерно одинаковое количество. Кстати, продолжительность жизни в Японии действительно очень солидная и составляет в среднем почти 80 лет, что лишний раз говорит о развитой медицине и хорошей наследственности.

Страна восходящего солнца уже давно славится своими долгожителями. Согласно последним данным, тут проживает более 70 тысяч человек, преодолевших отметку в 100 прожитых лет. Среди них примерно 62 тысячи женщин и 8,5 тысяч мужчин. Как видите, гендерное расслоение становится очевидным только в по-настоящему преклонном возрасте.

Демографическая ситуация в стране

Ее можно охарактеризовать одним словом – катастрофа. Достаточно сказать о том, что еще в 2009 году в Японии проживало более 128 миллионов человек. То есть, за десять лет убыль населения составила – 2,1 миллиона.

За 2019 год тут родилось 1,04 миллиона детей, тогда как общее количество умерших составило 1,26 миллионов. Это значит, что каждый день население сокращается примерно на 600 человек, и отрицательная динамика продолжает нарастать.

население Японии

У происходящего много причин, но главными из них являются: количество самоубийств (19,7 на 100 тысяч человек – 3 место в мире) и нежелание молодежи обзаводиться семьей. Десятки тысяч японок и японцев предпочитают вести затворнический образ жизни (хикикомори). Они играют в видеоигры, сморят аниме, заказывают еду на дом, и практически ни с кем не общаются.

Государство стремится исправить ситуацию. В Японии множество социальной рекламы, направленной на пропаганду семейных ценностей. Но пока она, к сожалению, не дает сколько-нибудь значимых результатов.

Прогнозы на ближайшее столетие выглядят крайне неутешительно. Если текущее положение дел сохранится, то к 2110 году в Японии останется около 43 млн человек:

прогнозы по численности населения Японии

Данные за 2021 год

15 апреля 2022 года Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии объявило, что население страны на 1 октября 2021 года оценивается в 125,52 миллиона человек, включая иностранных жителей. Это число меньше на 644 000 человек по сравнению с предыдущим годом, что знаменует собой общее снижение за 11 лет подряд с темпом снижения 0,51 %, самым высоким из когда-либо зарегистрированных с тех пор, как статистика начала вестись в 1950 году.

Эксперты считают, что резкое сокращение общей численности населения было по крайней мере частично вызвано иммиграционными ограничениями из-за COVID-19, в течение которых иностранные граждане не могут получить въезд в страну. Эта теория подтверждается данными, свидетельствующими о том, что количество отъездов иностранцев превысило количество прибытий, при этом общее сокращение составило около 28 000 человек. Это первая отрицательная цифра за 9 лет, несмотря на то, что в крупных городах, таких как Токио, до пандемии наблюдалось увеличение числа иностранцев.

Что касается рождений, то в этом году было зарегистрировано 831 000 новых детей, что на 40 000 меньше, чем в предыдущем году. Между тем, было 1,44 миллиона смертей, что на 68 тысяч больше, чем в предыдущем году. Уже 15-й год подряд число рождений ниже числа смертей.

Кроме того, работающее население Японии (определяемое как люди в возрасте от 15 до 64 лет) сократилось на 584 000 человек по сравнению с предыдущим годом и составило в общей сложности 74,504 миллиона человек. Поскольку это число составляет 59,4 процента от общей численности населения, это также самая низкая доля людей трудоспособного возраста за всю историю наблюдений, что вызывает опасения по поводу растущей вероятности надвигающейся нехватки рабочей силы.

Говоря о пожилых людях, население в возрасте 65 лет и старше оценивается в 36,214 миллиона человек, что составляет 28,9 % от общей численности населения — еще один самый высокий уровень за всю историю.

Интересные факты о японцах

Не все знают, но жители Страны восходящего солнца:

  • Не любят ходить пешком. Даже если японцу нужно попасть в соседний квартал, он сядет за руль, закажет такси или воспользуется общественным транспортом.
  • Не знают английского. Несмотря на нарастающую любовь местных жителей к западной культуре, в Японии не так-то просто встретить человека, способного внятно изъясняться на английском, особенно за пределами Токио. Все дело в том, что этот язык сильно отличается от японского, и большинство людей просто не готовы потратить несколько лет на его освоение.
  • Очень стеснительны. Доходит до того, что многие не могут даже заговорить с незнакомцами. Возможно, по этой причине не так уж и много японцев работают заграницей или хотя бы просто путешествуют по другим странам.
  • Всегда платят за обед поровну. Неважно, идет речь о романтическом свидании или о встрече с партнером по бизнесу. Каждый оплатит свою половину счета.
  • Крайне честные. В Японии довольно-таки низкий уровень коррупции. А еще потерянные вещи тут всегда возвращают законным владельцам.

Как видите, это достаточно необычная нация.

<Стремление к одиночеству                            Молодежь в Японии>