Проблема Японии

Несмотря на то, что в современной Японии есть множество проблем, одна из них является следствием сразу нескольких нерешенных задач. Все дело в демографическом кризисе. И он не просто виднеется где-то на горизонте, а уже является Дамокловым мечом, который завис над страной. Возможно, уже скоро, тот факт, что японцы являются одними из самых долгоживущих в мире, сыграет с ними злую шутку.

Сейчас средний возраст, до которого доживает японец, находится на границе 80 лет. Женщины, как всегда это и бывает, доживают до еще более преклонных годов – 86 и это, конечно же, заслуга как культуры, так и медицины страны. Но, говоря эти цифры, многие забывают указать и то, что пенсионеров в стране уже более 30 миллионов человек, с учетом того, что всего насчитывается около 127 миллионов жителей. Другими словами, такое количество весьма велико даже для Японии.

Проблема Японии

Справедливости ради стоит отметить, что такое процентное соотношение стариков и молодых, пока гораздо ниже, чем в той же Европе. Тем более, все кажется безоблачным, если увидеть бюджет пенсионного фонда, а он куда как больше, чем у многих других, той же России до таких цифр, как до неба. На то, чтобы накопить такие средства ушло несколько лет, а вот потратить его можно за весьма короткие сроки.

Потому демографическое агентство Японии уже напрямую говорит о наметившемся кризисе и сделало свой прогноз вплоть до 2050 года. На сегодняшний момент в стране приблизительно по 1,43 ребенка на одну семью. Такой показатель ниже, чем не в самой благополучной России.

Кроме того, за последний год наметилась печальная тенденция, когда умирают людей больше, чем рождается. На этот раз на 260 000 человек погибло больше, а это уже естественная убыль населения. Это еще более тревожно, учитывая какой низкий уровень преступности в Японии, и то, что страна не участвует в вооруженных операция, где могут гибнуть солдаты.

Сейчас уже в половине семей Японии есть только один ребенок и больше детей не планируется. И это на фоне того, что в стране, да и во всем мире, растет движение, которое всячески выступает против появления у них детей.

Если так пойдет и дальше, то население Японии сократится до роковой черты в 100 миллионов человек уже к 2040 году. И при этом почти половина населения страны будет пенсионного возраста. Не удивительно, что уже сейчас правительство Японии пытается изменить ситуацию, но многие эксперты считают их только полумерами.

<Как одевается японская молодежь?       

В Токио работает 91-летняя гейша>