В Японии продолжается убыль населения

В Японии продолжается убыль населенияВ Японии в последние несколько лет проблема демографии становится все более и более острой. Дело в том, что количество японцев, проживающих на территории Страны восходящего солнца постоянно уменьшается и данная тенденция пока не знает конца. Согласно последним данным (на март текущего года), население Японии стало меньше сразу на 266 тысяч человек. Число жителей оценивается за один финансовый год.

Стоит отдельно пояснить, что японцы имеют под понятием финансовый год. В данном случае речь идет о периоде с апреля по апрель. Таким образом, согласно данным на начало текущего финансового года в Японии проживает 128 миллионов 370 тысяч человек. Данная цифра включает в себя и всех иностранных подданных, которые живут на территории страны. Сейчас в Японии порядка 2 миллионов иностранных жителей.

Что касается убыли населения, то она продолжается уже на протяжении четырех последних лет. Кроме того, многие японцы страдают и от различных заболеваний. Впрочем, сейчас медицина вышла на новый уровень, да и цены на лечение существенно снизились, так что оно стало гораздо более доступным. Более подробную информацию о лечении рака прямой кишки и других заболеваний вы всегда можете узнать на портале lissod.com.

В Японии продолжается убыль населенияЕсли говорить о жителях страны, которые перешагнули отметку в 65 прожитых лет, то таких более 30 миллионов, а это почти четверть от всех жителей Японии. Детей младше 14 лет в стране при этом всего лишь 13% от общего населения. Все это говорит о том, что убыль населения в дальнейшем не только не прекратится, но и скорее всего, будет только прогрессировать. Чуть ранее от Министерства здравоохранения Японии поступали сигналы о том, что уровень рождаемости в стране в последнее время стал самым низким за последние несколько десятков лет.

В качестве примера можно привести тот факт, что в 2011 году на свет появилось лишь немногим более одного миллиона человек, а это самый низкий показатель, начиная с далекого 1980 года. Сейчас правительство активно работает над тем, чтобы поднять показатели рождаемости на новый уровень.

<С ветерком по мостовой

Особенности воспитания детей в Японии>