В Японии зарегистрировано более 60 тысяч человек старше ста лет

В Японии зарегистрировано более 60 тысяч человек старше ста летМинзрав Японии опубликовал интересную статистику, согласно которой количество японцев, чей возраст превышает 100 лет, превысило 61,5 тысячу. Эта статистика ведётся уже более 50-ти лет, начиная с 1963 года. Публикуют её ежегодно в аккурат ко Дню уважения старости (15 сентября).

За прошедший год число столетних долгожителей увеличилось на 2,7 тысячи человек. Перевес женского пола среди тех, кто преодолел отметку в один век, более чем значительный - 87% или 53,7 тысяч, против 7,8 тысяч мужчин.

Все юбиляры получат от правительства Японии памятные подарки - серебряные чаши для саке (сакадзуки). Каждая чаша стоит, в пересчёте на рубли, около 4 тысяч.

Самым старым японцем, а по совместительству и самым пожилым мужчиной в мире является Ясутаро Коиде, который родился в 1903 году. А японке с самым почтенным возрастом в этом году исполнится 115 лет.

Ясутаро Коиде

Согласно статистике, на 100 000 населения Японии приходится около 48 пожилых людей возрастом 100 и более лет. Если же говорить о средней продолжительности жизни у японцев, то она также очень внушительна - 80,5 лет у мужчин и 86,8 года у женщин.

<Япония – одна из лучших стран для инвалидов

Утешение за деньги>