Япония – одна из лучших стран для инвалидов

япония инвалидыЯпония является одним из самых развитых государств на нашей планете. Здесь зачастую зарождаются новые тренды, которые в дальнейшем приходят в Европу и Америку. Например, в свое время Япония стала первой страной, где начали активно применять неоновую рекламу, а теперь без нее невозможно представить себе ни один крупный мегаполис.

Заботятся здесь о людях, в том числе о тех, кто имеет ограниченные возможности в сравнении с другими. Кстати, Япония является страной, где на сегодняшний день больше всего пенсионеров (в процентом соотношении), что заставляет общество обращать внимание на проблемы инвалидов. Многим, например, изготавливают инвалидные коляски на заказ, а также оказывают необходимую помощь в социализации.

Практически в каждом населенном пункте Страны восходящего солнца можно найти пандусы, расположенные на вокзалах и станциях метро, а также у торговых центров, офисных комплексов и других крупных зданий. Существуют и специальные лифты для людей с ограниченными возможностями, благодаря чему они могут подняться на любой этаж, не испытывая никаких трудностей. Если человек отправляется в путешествие на автобусе, то ему достаточно заранее забронировать себе место и можно с комфортом добраться до точки назначения.

Специально оборудованные туалеты опять же не являются чем-то сверхъестественным, они есть во многих зданиях. Отдельно стоит упомянуть прокат инвалидных колясок, позволяющий взять инвалидное кресло в аренду на определенный срок. К слову, такие же услуги предоставляются и в нашей стране.

Таким образом, Япония является едва ли не идеальной страной для путешественников-инвалидов, особенно если у них есть инвалидная коляска с электроприводом и сопровождающий, который хотя бы немного знает японский язык. Все международные отели обладают необходимым уровнем комфорта для людей с ограниченными возможностями, а в аэропортах проблем с этим и вовсе нет уже на протяжении долгих лет.

япония инвалиды

Единственной сложностью может стать поездка в такси, далеко не все водители готовы выйти из автомобиля и помочь инвалиду сесть в машину. Для этого-то и необходим сопровождающий.

До определенного момента в Японии предпочитали не вспоминать о людях с ограниченными возможностями, но в последние годы все изменилось. Нельзя не отметить и влияние растущего туристического потока, куда входят и люди с ограниченными возможностями. В 2020 году в Токио пройдут Олимпийские игры, так что в ближайшее время условия для инвалидов будут становиться только лучше.

<В Японии стремительно уменьшается количество детей

В Японии зарегистрировано более 60 тысяч человек старше ста лет>