В Японии станет меньше курильщиков

В Японии станет меньше курильщиковВ Японии стартует новая программа, направленная на борьбу с никотиновой зависимостью. Уже составлен план, согласно которому в следующие десять лет, число курильщиков уменьшится с 19% до 12% (в расчет берется взрослое население страны). Кстати, даже нынешняя цифра выглядит весьма привлекательно, ведь в нашей стране курят более 40% людей, достигших совершеннолетия.

Над программой трудилось министерство здравоохранения, специально проводившее тематические исследования в разных префектурах. Благодаря этому стало известно, что 38% из числа курящих людей, хотят избавиться от пагубной привычки. Надо просто помочь этим людям, подтолкнуть их к ответственному шагу.

Огромное содействие в реализации плана оказывает Йоко Камияка, занимающая пост министра здравоохранения Страны восходящего солнца и являющаяся ярым противником сигарет, алкоголя и наркотиков. Еще в самые первые дни в новой для себя должности, политик заявила, что планирует продвинуть закон о двукратном увеличении стоимости пачки сигарет. Таким образом, сигареты будут стоить в среднем около десяти долларов за пачку и многие просто не смогут их себе позволить. Это тоже весьма действенный метод в борьбе с курением.

В Японии станет меньше курильщиковРешается и вопрос, связанный с пассивными курильщиками. Становится меньше баров и ресторанов, где можно беспрепятственно курить, запреты вводятся и в других учреждениях, что вынуждает курильщиков испытывать серьезные неудобства.

В заключение хочется отметить, что в 2003 году в Японии курили 47% мужчин и 12% женщин. Сейчас эти цифры сократились до 32% и 8%, соответственно. Прогресс очевиден и это далеко не конец.

Никотиновая зависимость наблюдается у миллионов людей по всему миру, причем многие давно устали от пагубной привычки и хотят от нее избавиться. В настоящее время лечение табакокурения проводится различными методиками, так что всегда можно подобрать что-то подходящее. От вас требуется лишь убедить себя или близкого человека в том, что с сигаретами пора распрощаться.

<В Японии набирает популярность новый стиль макияжа

Японская рекордсменка по плаванию>