В Японии хотят полностью запретить курение в кафе и ресторанах

В Японии хотят полностью запретить курение в кафе и ресторанахВ минувшую среду министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии опубликовало доклад, из которого следует, что данное ведомство планирует в ближайшее время ввести полный запрет на курение в общественных местах закрытого типа. К таким местам в том числе относятся рестораны и кафе. Конкретная дата введения запрета пока не называется, но это должно произойти до 2020 года, когда в Токио будет проводиться Олимпиада. По крайней мере, такую задачу ставило японское правительство.

На текущий момент в Стране восходящего солнца во многих ресторанах и кафе оборудованы специальные зоны, отделённые от остального зала перегородками. Но министерство здравоохранения страны считает, что этого мало, так как перегородки не могут в полной мере предотвратить распространение дыма от сигарет. Да и официанты в таких заведениях страдают от пассивного курения.

Согласно статистики, ежегодно в Японии от болезней, которые могут быть связаны с пассивным курением, умирает около 15 тысяч человек. Причём около половины из них умирают от инсульта, а почти треть страдают от ишемической болезни сердца. Ещё около двух с половиной тысяч человек умирают от рака лёгких, спровоцированного пассивным курением.

В Японии хотят полностью запретить курение в кафе и ресторанах

Стоит отметить, что в последние годы Япония сделала множество шагов по уменьшению количества курящего населения. А ведь ещё совсем недавно Страна восходящего солнца входила в число самых курящих стран мира. Если, к примеру, в 1966 году в Японии было более 83% мужчин, которые курили, то к 2014-му этот показатель удалось снизить до 30,3% (в возрасте от 20 лет). Процент курящих японок в 2014-ом году составил 9,8%.

<В Японии отменили более ста авиарейсов из-за тайфуна

Японская полиция обнаружила партию наркотиков на сумму более 10 млрд иен>