Самый старый альпинист

Самый старый альпинистО продолжительности жизни представителей Страны восходящего солнца наслышан каждый. Но характерен для японцев не только сам возраст, но и та активность, которая их не покидает до последних дней. И вот следующая новость как раз о таком человеке.

Юитиро Миура, имя японца, который недавно покорил Эверест (кстати, о нём мы уже писали ранее). Ныне покорение самой высокой точки нашей планеты уже не является таким уж единичным явлением. Однако, если не учитывать возраст альпиниста. Сейчас Юитиро уже 80 лет! И после покорения вершины, он стал самым пожилым человеком, посмотревшим на мир с высоты 8850 метров.

Кстати, до этого японец также пытался взобраться на Эверест, в возрасте 70 и 75 лет. Оба раза миссии заканчивались провалом. Возможно, это даже сама судьба была против, дабы потом наградить его таким достижением.

До Юитиро, самым старым человеком, вступившим на Джомолунгму, был непалец Мин Бахадур Шерхан. Он водрузил флаг в возрасте 76 лет в 2008 году. Пока неизвестно, как он отреагировал на достижение японца, но, думаю, что поздравил его. Тем не менее, Шерхан сейчас планирует вновь подняться на Эверест в возрасте 81 года и тогда начнется целая гонка за рекордом.

<80-летний экстримал                          Удивительно, но факт...>