Глубокая старость

Дзироэмон КимураВсем известно, что азиаты, а в особенности японцы, славятся своими долгожителями. Но как бы ты долго не жил, у всего есть конец, к сожалению, жизненные силы покидают любого человека. Вчера, на 117-ом году жизни скончался Дзироэмон Кимура. Он был самым старым человеком на Земле.

Дзироэмон Кимура родился в 1897 году 19 апреля. В апреле уже этого года, ему присудили и звание самого пожилого человека. Он получил все необходимые бумаги от Книги рекордов Гиннесса, где официально подтвердили его статус. Даже премьер-министр Японии Синдзо Абэ поздравил именинника с днем рождения.

Кимура жил в префектуре Киото, в городке Кетанго. В его семье насчитываются на нынешний момент 7 детей, 14 внуков, 25 правнуков и 13 праправнуков.

Но свято место пусто не бывает. Буквально в тот же день, когда скончался Дзироэмон Кимура, было объявлено имя нового носителя самого преклонного возраста на планете. Им, точнее ей, стала также японка Мисао Окава, которая в свою очередь на год младше предыдущего держателя титула.

Мисао Окава

Родилась она 7 марта 1898 года в городе Осака, в семье, которая изготавливала традиционную японскую одежду. У Масао Окава есть дети, причем двое уже также преодолели 90-летний рубеж. Если же говорить про наследство в виде семьи, то оно у нее заметно скромнее по сравнению с Дзироэмон Кимура, «всего» 4 внука и 6 правнуков.

В январе Масао Окава уже была признана самой старой женщиной на планете. В будущем, в любом случае, самым старым человеком будут оказываться именно представительницы слабого пола. И этому есть множество причин, в том числе и те мировые катаклизмы, что происходили в течении всего 20 века.

Однако, нельзя сказать, что Масао Окава ныне радуется своему возрасту. Проживает она в Осаке, в доме престарелых. Что, по моим представлениям о счастливой старости, далеко от идеала.

<Пешком полмира обойти                              Японские приставалы>