Синдзо Абэ

Синдзо АбэСиндзо Абэ родился 21 сентября 1954 года в городе Нагато. Если взглянуть на его родословную, становится понятно, что ребенку была уготована судьба управленца. Так, его дедушка в свое время занимал пост премьер-министра страны, а отец руководил министерством иностранных дел.

Учитывая влиятельность семьи, детство будущего политика прошло в максимально комфортных условиях. Он учился в лучших школах и имел возможность регулярно общаться с людьми, близкими к управлению государством.

маленький Синдзо Абэ

После окончания школы, Синдзо Абэ поступил в университет Сэйкэй, где занимался изучением политологии. Окончив это учебное заведение в 1977 году, он перебрался в Соединенные Штаты, где продолжил получать образование в одном из университетов Калифорнии.

Когда с учебой было покончено, Синдзо Абэ вернулся на родину и несколько лет трудился на одном из заводов, занимающихся выпуском металлопроката. Его политическая карьера стартовала в 1982 году, когда молодой человек стал секретарем своего отца, который, как уже было сказано выше, на тот момент руководил министерством иностранных дел.

В 1993 году политик становится одним из депутатов японского парламента. Это позволило ему заработать авторитет и даже получить право работать в правительстве нескольких префектур. В 2003 году Синдзо Абэ возглавил Либерально-демократическую партию Японии, а уже спустя два года стал генсеком кабинета министров.

Синдзо Абэ

Уже тогда аналитики сошлись во мнении, что политик в скором времени станет премьер-министром страны. Официальное назначение на этот пост произошло в сентябре 2006 года. Синдзо Абэ сразу же начал вести достаточно агрессивную политику, в частности, сделал несколько громких заявлений и предложил изменить конституцию. Все это стало причиной волнений в местной и западной прессе, а популярность политика резко пошла на спад.

Спустя год пребывания на посту премьер-министра политик объявил о своей отставке. Причиной он назвал ухудшение состояния здоровья, но нетрудно догадаться, что истинные мотивы такого решения были связаны с отсутствием должной поддержки.

Синдзо Абэ

После отставки Синдзо Абэ к власти пришла демократическая партия. Тогда же в стране начался кризис, благодаря которому либерал-демократы получили шанс вернуть себе главенствующую роль в парламенте.

Под руководством своего лидера Либерально-демократическая партия Японии одержала уверенную победу на выборах, а сам политик вновь занял пост премьер-министра – назначение состоялось в конце 2012 года. Таким образом, он стал первым за 60 лет премьер-министром, который вернул себе пост после отставки.

Его главной программой являлась новая экономическая политика, получившая характерное название – абэномика. Ее целью являлся вывод экономики из кризиса и общее улучшение благосостояния Японии.

16 сентября 2020 года Синдзо Абэ сложил с себя полномочия премьер-министр в связи с проблемами со здоровьем.

8 июля 2022 года в городе Нара на политика было совершено покушение. От полученного ранения политик скончался через 5 часов в больнице.

Синдзо Абэ

<Японская писательница Эйко Кадоно              Император Акихито>