Император Акихито

АкихитоАкихито – это действующий император Японии и по совместительству единственный на данный момент обладатель этого титула на планете. По масштабу медийности его фигуру вполне можно сравнить с королевой Великобритании Елизаветой II.

Акихито родился 23 декабря 1933 года и стал пятым ребенком в семье правившего на тот момент императора Хирохито. Как и другие члены императорской семьи, он получил отличное образование. Помимо частной школы, в становлении юноши приняла активное участие воспитательница, родом из Америки. С ее помощью Акихито познавал особенности западной культуры и изучал английский язык, на котором он говорит столь же хорошо, как и на японском.

В возрасте 19-ти лет принц начал учиться в университете Гакусюин, где выбрал курс политики и экономики. Практически сразу после этого было сделано официальное заявление о том, что Акихито стал наследным принцем и в определенный момент к нему перейдет титул отца.

Император Акихито

В 1953 году принц впервые покинул родную страну, чтобы отправиться в путешествие по Америке и Европе. Поездка заняла чуть больше года и позволила Акихито на собственном опыте узнать, чем живут другие страны. Интересно, что во время своего визита в Великобританию, будущий император посетил коронацию королевы Елизаветы II.

В 1956 году Акихито завершил свое обучение в университете и получил диплом. Как это часто бывает с представителями правящих семей, молодой человек начал поиски невесты. Его выбор пал на девушку по имени Митико Сёде.

Акихито и Митико Сёде

Митико стала первой женой члена императорской семьи, не способной похвастаться аристократическим происхождением. Ее отец был занят в мукомольной промышленности и продвинулся по карьерной лестнице до директора крупного предприятия, но семья не относилась к категории знатных.

Таким образом, Акихито решился нарушить многовековые традиции и попросил управление императорского двора одобрить его выбор. После недолгого совещания, принцу разрешили взять в жены Митико, и весной 1959 года состоялась пышная свадьба.

Митико Сёде

Акихито можно считать основоположником нового уклада жизни в императорской семье. Несмотря на то, что принц часто ездил по Японии и совершал визиты в другие страны, он принял решение отказаться от гувернанток и воспитывал детей вместе с женой (у пары родились два сына и дочь).

На протяжении нескольких десятилетий наследник престола зарабатывал себе репутацию. Он добился того, что о нем отзывались исключительно в положительных тонах, причем не только в прессе, но и в обществе. Это и неудивительно, ведь принц регулярно интересовался судьбами людей и стремился сделать их жизнь чуточку лучше.

akihito 1989

Осенью 1988 года отец Акихито заболел, и он принял на себя большую часть государственных обязанностей. Спустя год Хирохито скончался и законный наследник был официально коронован. С этого момента начинается полноценная деятельность Акихито в роли правящего императора Японии.

Во время аудиенции император заявил, что сделает все возможное, дабы Япония процветала, а действующая конституция неукоснительно соблюдалась во всех аспектах каждым из чиновников и обычных граждан.

императорская семья

Как известно, императорская семья во многом является лишь символом государственности, и основное управление осуществляется премьер-министр. Благодаря этому у императора появляется свободное время, которое он тратит на изучение исторических трудов, биологию и ихтиологию. Акихито также любит играть в теннис, ведь именно благодаря этой игре он в свое время встретил женщину, которая стала его женой.

Акихито

Летом 2016 года в ряде средств массовой информации появилась новость о том, что Акихито готов сложить с себя обязанности императора и уйти на покой, оставив титул старшему сыну – принцу Нарухито. Однако императорский двор практически сразу выпустил пресс-релиз, в котором опроверг эти сведения, отметив, что Акихито, несмотря на свой почтенный возраст готов продолжать выполнять возложенные на него обязанности.

Акихито

<Синдзо Абэ                                        Художник Хироси Ёсида>