Японского монарха поздравили с 82-летием более 23 тысяч японцев

день рождения акихито 2015Сегодня с самого раннего утра от станций метро к императорской резиденции в Токио начали собираться тысячи японцев для того, чтобы поздравить императора Японии с 82-летием, а также выслушать его речь. Вся семья императора Акихито и он сам трижды выходили к собравшимся в утренние часы. Акихито пожелал японцам, чтобы следующий год был для них счастливым.

В Японии день рождения императора отмечают как государственный праздник. В этот день на улицах развешивают национальные флаги, а все желающие могут написать поздравления императору и поприветствовать его, для чего нужно прийти к императорскому дворцу, где специально для этого устанавливаются тенты со столами и необходимыми письменными принадлежностями у входа на территорию дворца.

Во второй половине дня император Акихито будет принимать поздравления от нынешнего премьер-министра Синдзо Абэ и от депутатов парламента. А позже во дворце будут проходить торжественные мероприятия в честь монарха, где будет присутствовать вся императорская семья.

<В Японии задержан почтальон, не доставивший более 38 тысяч писем

Паром, следовавший в Японию, столкнулся с китом>