Императору Японии Акихито исполнилось 80 лет

Императору Японии Акихито исполнилось 80 летИмператору Японии Акихито в минувший понедельник исполнилось 80 лет. С того момента, как он взошел на престол (это случилось в 1989 году), его день рождения является в Стране восходящего солнца общегосударственным праздником и выходным днем.

Интересно, что Акихито стал всего вторым по счету японским монархом, который справил 80-летний юбилей на своем посту, то есть по ходу правления. Все остальные императоры или слагали с себя полномочия, либо умирали в более раннем возрасте. Прошлым правителем, который встретил 80-летие на своем посту, был, к слову, отец Акихито.

В день своего рождения японский монах согласно сложившейся традиции показался вместе со своими ближайшими родственниками на балконе столичной резиденции, который оснащен пуленепробиваемым стеклом. Сама резиденция в обычные дни и вовсе закрыта для публичного посещения и исключение делается только по особым случаям.

Многие жители Японии специально приехали в этот день в Токио, чтобы увидеть императора, поприветствовать его и поздравить с днем рождения. Обычно, перед резиденцией императора в такой день собирается порядка пятнадцати тысяч человек. Все они размахивают флажками Японии и скандируют традиционное в таких случаях "банзай" ("Да здравствует").

В преддверии юбилея 125-й император (японская династия самая старая их всех, что сохранились в мире) пообещал, что, несмотря на возраст, он будет максимально полноценно исполнять свои обязанности.

Акихито во время специальной пресс-конференции отметил, что несмотря на определенные проблемы со здоровьем, он планирует сделать все возможное, чтобы Япония продолжила развиваться. При этом он отметил, что через пару лет собирается передать часть полномочий своим прямым наследникам. Например, император и его супруга - императрица Митико больше не будут посещать детские сады и дома престарелых. Эти функции перейдут к принцу Нарухито и другим детям императорской семьи.

Императору Японии Акихито исполнилось 80 летВо время своей пресс-конференции император рассказал и о том, что за время жизни и правления ему пришлось пережить множество страшных и трудных дней, но он всегда верил в то, что страна преодолеет все сложности и продолжит свое развитие.

Например, во время Второй мировой войны погибло огромное количество молодых людей, но уже через несколько десятилетий государство встало на ноги и последствия той страшной войны постепенно ушли в прошлое. Из последних трагичных событий Акихито выделил аварию на АЭС в Фукусиме и отметил, что он всегда верил в свой народ и именно простые люди дают ему силы.

На заметку: ландшафтный дизайн – это очень интересно и совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А сейчас к вашим услугам еще и школа ландшафтного дизайна "Авторсад", которая поможет справиться с основами этого дела. Записаться можно прямо сейчас на сайте avtorsad.ru, не теряйте времени!

<Императорский дворец в Японии впервые в истории стал доступен для посещения

Премьер Японии не приедет на открытие Олимпиады 2014>