В префектуры Иватэ, Фукусиму и Мияги отменили визовые сборы

ЯпонияВ итоге мартовского землетрясения и цунами, которые обрушились на Японию, больше всего пострадали три префектуры: Иватэ, Фукусима и Мияги. В связи с этим резко сократился поток туристов в эти районы. Также свою лепту внес рост иены, из-за чего увеличилась стоимость проживания в Японии при пересчёте на национальную валюту. Чтобы как-то справиться со сложившейся ситуацией, внешнеполитическое ведомство страны приняло решение об отмене всех сборов при выдаче виз иностранцам.

Это решение призвано поддержать процесс восстановления трёх наиболее пострадавших районов. В действие эта мера вступит с 15 ноября и будет действовать 5 лет, об этом сообщило министерство 7 ноября.

По предварительным данным Японской Национальной Туристической Организации (Japan National Tourism Organization) в период с января по июль 2011 года число туристов, посетивших Японию, сократилось на треть по сравнению с аналогичными показателями за 2010 год.

Это интересно...Наибольший спад туристического потока пришёлся на апрель и составил 62,5%

Эта не единственная мера по привлечению туристов в страну, ранее я уже писал про 10 000 бесплатных билетов, которые получат иностранные туристы, которым надо будет заполнить анкеты и ответить на простые вопросы, но подробностей об этой акции до сих пор нет.

P.S. Если вы хотите помочь Японии с восстановлением после ужасных стихийных бедствий, произошедших в марте, и вы не опасаетесь радиации, то можете смело отправляться в поездку. Экономия, в связи с принятыми мерами, получится неплохая.

<В Японию бесплатно

Twitter и mixi начинают войну против Facebook>