В Японии снова открыли первую АЭС

В Японии снова открыли первую АЭС1 июля в Японии возобновила свою работу одна из атомных электростанций, впервые с момента аварии. Это Ои, которая располагается в префектуре Фукуи. Перезапустить ее решили еще два месяца назад и вот, наконец, запуск состоялся.

О запуске реакторов долго говорили друг с другом местные власти и основное правительство. Конечно, представители города требовали дополнительных гарантий безопасности во избежание повторения былой трагедии. Центральные власти же утверждали, что запуск нужно проводить как можно скорее.

Действительно, экономика страны довольно серьезно затормозила за то время, что реакторы были отключены. О том, что запуск все-таки состоится, обе стороны договорились лишь в середине июня. Прошло всего две недели, и АЭС снова в действии.

В Японии снова открыли первую АЭСМежду тем, многие жители Японии осуждают принятое властями решение, поскольку считают его слишком опасным. Атомная энергетика дала сбой и это отразилось на мыслях жителей страны весьма серьезно, наложив печать страха. В пятницу многие протестовали против запуска Ои. К огорчению митингующих, запуск все-таки состоялся.

С точки зрения энергетики АЭС играет огромную роль, поскольку ослабит нагрузку на западную часть Хонсю — местная энергосистема все это время подвергалась крупным перегрузкам, не хватало примерно 15% энергии. С помощью АЭС проблемы с электричеством могут сойти на нет вовсе, учитывая грамотную подачу энергии. Вполне возможно, в ближайшее время будут восстановлены и другие АЭС Японии, поскольку проблемы с энергетикой в отдельных частях страны все еще сохраняются.

Напомним, что большая часть АЭС была остановлена после того, как на Фукусима-1 произошла авария. В прошлом марте это событие напугало не только Японию, но и весь мир. Все реакторы были выведены из эксплуатации к маю этого года. Это расстроило энергетическую систему Страны восходящего солнца.

<Годовщина землетрясения в Японии

Япония утонула в грязи и ливнях>