Япония утонула в грязи и ливнях

Япония утонула в грязи и ливняхНа юге Японии в виду сильнейших ливней, которые уже стали причиной оползней и наводнения, объявлена эвакуация людей. Однако, некоторые граждане оказались заблокированными в собственных домах. Спасательные работы осложнены неблагоприятными погодными условиями. На данный момент известно о шести погибших, также восемнадцать местных жителей числятся пропавшими без вести. «В регионе еще не было таких сильных ливней», — отметил официальный представитель японской Метеорологической службы.

В префектуре Кумамото от удара стихии скончались четыре пожилых женщины. Ливень затопил дома трех пенсионерок, а одну женщину стихией смыло из собственного дома. В городе Такет, расположенном в соседней префектуре, в результате наводнения погиб семидесятилетний мужчина - дождь сбил его с ног, в результате чего пенсионер утонул. Если людям и удалось покинуть дома, они были подхвачены мощным потоком, который унес их в неизвестном направлении.

В настоящее время Метеоцентр сообщил о повторной угрозе наводнения в центральных, южных и западных районах страны. Причем о вероятности оползней, селей и выхода рек из берегов служба сообщила еще в среду, но власти начали эвакуировать местное население лишь сегодня.

Как стало известно, уже проведена эвакуация пятидесяти тысяч человек из префектур Оита и Кумамото. Из Кумамото эвакуировано семнадцать тысяч семей. Люди временно находятся в муниципальных зданиях. Энергетическая компания Electric Power Co. была вынуждена отключить подачу электричества в десять тысяч домов, чтобы предотвратить электротравмы.

Но от стихии страдают не только южные районы Японии. В префектуре Эхимэ в городе Увахима, расположенном на о. Сикоку, мощные ливни стали причиной оползней, перекрывших выход из домов сотням граждан. О жертвах в этом районе пока что ничего не известно.

<В Японии снова открыли первую АЭС

Китайских активистов прогнали из Японии>