В Японии обрушился тоннель, есть жертвы

В Японии обрушился тоннель, есть жертвыТоннель, который располагается в границах префектуры Яманаси, обрушился в воскресенье. Это случилось рано утром, по предварительным данным причиной обрушения стали потолочные балки, которые упали, а потом и сам тоннель сложился, как карточный домик.

Местные специалисты уже высказались по этому поводу и сошлись во мнении, что сначала сломались болты, которые находились в пазах, а они в свою очередь скрепляли балки и сам потолок. При таком раскладе обрушения было не избежать. По состоянию на текущий момент погибло девять человек, поисково-спасательные работы продолжаются.

Обвал одной из стен тоннеля под названием Сасаго, который является частью трассы Тюо, случился в 8-00 (время местное). Как уже было сказано выше, на сегодняшний день известно о девяти погибших, но спасатели предполагают, что под завалами находятся тела еще нескольких человек. Помимо этого все еще есть надежда, что под обломками удастся обнаружить и живых, так как времени с момента обрушения прошло не так уж и много, люди могут автономно существовать, при наличии под завалами воздуха в течении нескольких дней.

В Японии обрушился тоннель, есть жертвыПосле того, как 100-метровая балка тоннеля обрушилась на поручни из нержавейки и машины, которые в тот момент находились в нем, собственно и началось обрушение. Под завалами оказалось три машины, в числе которых небольшой микроавтобус и грузовик. По информации спасателей, больше автомобилей там не было.

Ведущие лица Японии уже выразили свои соболезнования родным и близким погибших. Представитель компании, которая строила данный тоннель, уже признал, что при его проектировке были допущены определенные ошибки, а само сооружение находилось в ветхом состоянии, и его нельзя было использовать.

Что касается погибших и пострадавших, то три женщины смогли самостоятельно покинуть завал еще до приезда спасателей. Они находятся в шоковом состоянии и были доставлены в ближайшую больницу.

Сам тоннель был построен в далеком 1977 году и с тех пор ни разу не реконструировался. Сейчас начата экстренная проверка всех подобных сооружений на территории страны.

<Премьер Японии распустил нижнюю палату парламента страны

Последствия сильного снегопада в Японии>