Один из вулканов Японии отметился гигантским столбом пара

извержение вулкана СакурадзимаИз кратера вулкана с довольно сложным для нас названием Сакурадзима вышел огромный столб пара, его высота достигла порядка пяти тысяч метров. Стоит отметить, что это на 1000 метров больше, чем в прошлом году!

Данный вулкан находится на юге Страны восходящего солнца и время от времени напоминает о себе. В очередной раз он сделал это в минувшее воскресенье, когда из его кратера вышло, по меньшей мере, 150 тонн пара. Данные были обнародованы представителями научно-исследовательского центра при университете Киото, которые постоянно принимают активное участие в предупреждении стихийных бедствий. Один из экспертов рассказал о том, что количество вышедшего из вулкана пара в несколько десятков раз превышает среднестатистическую норму. В прошлом из жерла Сакурадзима выходило не более 10-15 тонн пара за один раз.

Ученые также говорят о том, что за последние семь лет данное "извержение" стало самым масштабным. До того момента, как вулкан вновь проснулся (это случилось в 2006 году) ничего подобного не происходило. Таким образом, профессора НИИ при университете склонны считать, что это отнюдь не последний "привет" от Сакурадзима. Скорее всего, вулкан банально не успел извергнуть из себя все имеющиеся в наличии скопления вулканического газа, так что совсем скоро можно будет ожидать повторного появления столбов пара.

извержение вулкана СакурадзимаК счастью, на этот раз удалось обойтись без человеческих жертв. А вот российскому туристу, который потерялся в вулкане в Индонезии, повезло значительно меньше. В этой местности извержение вулкана было настолько сильным, что всех людей, что находятся поблизости, пришлось срочно эвакуировать. Вот только обойтись без жертв все равно не получилось, так как горячая лава вулкана под названием Рокатенда унесла жизни, как минимум пяти человек. Эвакуировать же пришлось более трех тысяч местных жителей и туристов.

На заметку: с развитием бизнеса и началом сотрудничества с зарубежными партнерами у многих компаний появляется потребность в перевозках грузов. В таком случае очень важно найти надёжную транспортную компанию, которая будет заниматься подобными перевозками, а также таможенным оформлением перевозимых грузов. Вы можете прямо сейчас узнать стоимость таможенного оформления грузов и другую необходимую информацию по данному вопросу на сайте glob-trans.ru.

<Восстановление экономики Японии                      Атомный союз>