Премьер Японии принял решение распустить нижнюю палату парламента страны

Премьер-министр Японии Ёсихико НодаПремьер-министр Японии Ёсихико Нода принял решение распустить нижнюю палату парламента страны. Об этом во время заседания, которое состоялось 16 ноября, рассказал спикер палаты Такахиро Ёкомити.

Есть информация о том, что уже в самое ближайшее время кабмин объявит о старте новой избирательной кампании. Досрочные выборы представителей в нижнюю палату должны пройти 16 декабря текущего года. Если верить опросам, которые были проведены в последние месяцы, то победу в них должна одержать Либерально-демократическая партия, так как именно их поддерживает наибольший процент населения. Это в свою очередь повлечет за собой назначение на пост премьер-министра Японии лидера данной партии Синдзо Абэ.

Депутаты нижней палаты последний раз выбирались во время всеобщих выборов, которые прошли в августе 2009 года. Они ознаменовались сенсацией, так как впервые за всю 50-летнюю историю правления Либерально-демократической партии, они потерпели поражение, а выборы в итоге выиграла оппозиционная Демократическая партия. Демократы смогли получить более 50% голосов в нижней палате и попутно сформировали свое первое правительство лидером, которого стал Юкио Хатояма.

Вот только потом начали происходить события, которые заставили демократов практически полностью отречься от своих предвыборных обещаний. Они правили три года и три месяца и за это время во главе правительства побывало три премьера. В процессе этого, отношения между членами партии испортились, многие вышли из ее состава, а популярность демократов у жителей страны упала ниже отметки в 20%.

Одним из определяющих моментов для демократов явилось Великое землетрясение Восточной Японии, которое произошло 11 марта 2011 года, а также печально знаменитая авария на АЭС "Фукусима-1". Многие специалисты сошлись во мнении, что премьер-министр Наото Кана своими излишне активными действиями помешал принятию действительно правильных решений.

<Число пострадавших из-за тайфуна в Японии дошло до 65 человек

В Японии обрушился тоннель, есть жертвы>