Японский флаг

Флаг ЯпонииВсе государственные символы имеют свою историю. Логично, что флаги не являются исключением. Японцы называют флаг хиномару – «солнечный круг» в дословном переводе. Структура полотна очень проста - на белом фоне размещен красный круг и это прямая отсылка к восходу солнца. Неудивительно, что Японию в различных источниках очень часто называют не иначе, как Страна восходящего солнца.

Легенда гласит, что этот символ появился еще в 13 столетии, когда на территорию страны вторглись монголы. Использовать полотно с подобной символикой предложили буддисты, тем более император, согласно поверьям, всегда считался прямым потомком солнечного божества.

как выглядит флаг японии

Государственным флагом полотно стало в середине 19 века, когда в стране началась национальная реставрация. Сейчас японский флаг является одновременно гражданским и государственным символом.

Точных данных относительно того, как именно появился флаг, все еще не существует. Впрочем, почитав древние летописи, можно узнать, что восходящее солнце является одним из главных символов Японии еще с седьмого века нашей эры. Изображение восхода небесного светила наносили на посуду и на веера, а также на оружие, костюмы.

Что касается легенд, то самой популярной является история о монахе Нитирэне, который вручил полотно своему сёгуну, сказав о том, что флаг должен стать символом надежды в борьбе с монгольскими захватчиками. В дальнейшем стяг стал полноценным символом императорского дома, его изображение можно увидеть практически на каждом шагу, ведь японцы чтят свои традиции.

Флаг Японии фото

Удивительно, но в Японии сохранился один из самых древних экземпляров флага. Сейчас все желающие могут увидеть его на территории префектуры Яманаси. Там находится крепость Умпо-Дзи, где и хранится знаменитый стяг. Ему уже больше тысячи лет, а принадлежит реликвия клану Такэда. Вообще, в стране достаточно часто менялись государственные символы, но флаги с изображением восходящего солнца всегда оставался одним из главных и почитаемых.

Флаг Японии

Последние изменения в структуре полотна произошли в 1999 году, когда был принят закон о государственном гимне и флаге Японии. Полотно имеет стандартную структуру (соотношение сторон 2 к 3), а солнечный диск расположен ровно по центру. Флаг Японии является официальным символом государства. Он развивается над правительственными зданиями, под его знаменами выступают японские спортсмены и так далее.

<Что привезти из Японии?

Как утилизируют мусор в Японии?>