Как утилизируют мусор в Японии?

мусор в ЯпонииУтилизация бытовых отходов является одной из главных проблем Страны восходящего солнца. Особенно это касается местных мегаполисов. Всего за год в Японии образуется более пятидесяти миллионов тонн отходов. Таким образом, ежедневно каждый житель производит примерно 1,1 килограмм мусора.

Чем крупнее город, тем выше эта цифра, особняком же стоит Токио. Ниже представлена информация об основных видах отходов и их утилизации:

  • Металлические банки. За год люди выбрасывают порядка 40 миллиардов банок, то есть, на одного японца приходится более трех сотен банок в год. 60% из них сделано из железа, а еще 40% из алюминия. Интересно, что банки – это около 60% всего мусора, если считать по объему и одна четвертая, если брать во внимание только вес.
  • Бытовая электротехника. В стране утилизируется масса старых холодильников, телевизоров, компьютеров, стиральных машин и иной техники. Из отслужившей свой век электроники извлекают цветные металлы и сталь. Все остальное в утилизацию не идет.
  • Автомобили. На свалку попадает более 6 миллионов машин в год. Примерно 75% деталей используются повторно, тогда, как оставшиеся 25% просто отправляются на свалку.

При этом не стоит забывать про бутылки из стекла и пластика, полиэтиленовые пакеты, бумажные упаковки. Есть также канализационные отходы, объемы которых трудно измерить.

До 70-х годов прошлого века самыми популярными способами избавиться от отходов было сжигание и захоронение на специальных полигонах. Проблема только в том, что эти способы оказывают негативное влияние на экологию, а место под полигоны рано или поздно закончилось бы. Надо понимать, что Япония находится на островах и свободные территории здесь на вес золота.

мусор в Японии

По этой причине уже в 70-80-х годах прошлого столетия были приняты несколько законов о новых методиках переработки и утилизации бытовых отходов. Именно так в стране появились отдельные мусорные баки для разных видов отходов и частные компании, занимающиеся их переработкой. Было также утверждено, что обязательной переработке подлежит вся тара из стекла и пластмассы, а также бумага и полиэтилен.  

На заметку: мешки для мусора лучше всего закупать от производителя и оптовыми партиями. Это позволяет серьезно сократить расходы, что важно при необходимости регулярного приобретения солидных объемов подобной продукции. Найти описание мешков для мусора и расценки различных поставщиков можно на просторах Всемирной паутины, в частности на сайте meshki.pro.

<Флаг Японии                           Особенности рыбной ловли в Японии>