Главная » Это интересно » Коротко о разном » Все премьер-министры Японии

Все премьер-министры Японии

06.07.2016, 21:21

Пост премьер-министра в Японии был учреждён в 1885 году. Предлагаем вашему вниманию полный список японских премьер-министров, начиная с 1885 года и по наши дни.

Имя Фамилия (годы жизни) Начало полномочий Окончание полномочий
1 (1) Хиробуми Ито
(1841—1909)
(первый срок)
22 декабря 1885 30 апреля 1888
2 (2) Киётака Курода
(1840—1900)
30 апреля 1888 25 октября 1889
-

Санэтоми Сандзё
(1837—1891)
(и.о. премьер-министра)

25 октября 1889 24 декабря 1889
3 (3) Аритомо Ямагата
(1838—1922)
(первый срок)
24 декабря 1889 6 мая 1891
4 (4) Масаёси Мацуката
(1835—1924)
(первый срок)
6 мая 1891 8 августа 1892
5 Хиробуми Ито
(1841—1909)
(второй срок)
8 августа 1892

31 августа 1896

(ушёл в отставку)

6 Масаёси Мацуката
(1835—1924)
(второй срок)
18 сентября 1896 12 января 1898
7 Хиробуми Ито
(1841—1909)
(третий срок)
12 января 1898 30 июня 1898
8 (5) Сигэнобу Окума
(1838—1922)
(первый срок)
30 июня 1898 8 ноября 1898
9 Аритомо Ямагата
(1838—1922)
(второй срок)
8 ноября 1898 19 октября 1900
10 Хиробуми Ито
(1841—1909)
(четвертый срок)
19 октября 1900 10 мая 1901
11 (6) Таро Кацура
(1848—1913)
(первый срок)
2 июня 1901 7 января 1906
12 (7) Киммоти Сайондзи
(1849—1940)
(первый срок)
7 января 1906 14 июля 1908
13 Таро Кацура
(1848—1913)
(второй срок)
14 июля 1908 30 августа 1911
14 Киммоти Сайондзи
(1849—1940)
(второй срок)
30 августа 1911 21 декабря 1912
15 Таро Кацура
(1848—1913)
(третий срок)
21 декабря 1912 20 февраля 1913
16 (8) Гомбэй Ямамото
(1852—1933)
(первый срок)
20 февраля 1913 16 апреля 1914
17 Сигэнобу Окума
(1838—1922)
(второй срок)
16 апреля 1914 9 октября 1916
18 (9) Масатакэ Тэраути
(1852—1919)
9 октября 1916 29 сентября 1918
19 (10) Такаси Хара
(1856—1921)
29 сентября 1918 4 ноября 1921 (убит)
20 (11) Корэкиё Такахаси
(1854—1936)
13 ноября 1921 12 июня 1922
21 (12) Томосабуро Като
(1861—1923)
12 июня 1922

24 августа 1923

(умер естественной смертью)

22 Гомбэй Ямамото
(1852—1933)
(второй срок)
2 сентября 1923 7 января 1924
23 (13) Кэйго Киёура
(1850—1942)
7 января 1924 11 июня 1924
24 (14) Такааки Като
(1860—1926)
11 июня 1924

28 января 1926

(умер естественной смертью)

25 (15) Рэйдзиро Вакацуки
(1866—1949)
(первый срок)
30 января 1926 20 апреля 1927
26 (16) Гиити Танака
(1864—1929)
20 апреля 1927 2 июля 1929
27 (17) Осати Хамагути
(1870—1931)
2 июля 1929 14 апреля 1931
28 Рэйдзиро Вакацуки
(1866—1949)
(второй срок)
14 апреля 1931 13 декабря 1931
29 (18) Инукаи Цуёси
(1855—1932)
13 декабря 1931 16 мая 1932 (убит)
30 (19) Макото Сайто
(1858—1936)
26 мая 1932 8 июля 1934
31 (20) Кэйсукэ Окада
(1868—1952)
8 июля 1934 9 марта 1936
32 (21) Коки Хирота
(1878—1948)
9 марта 1936 2 февраля 1937
33 (22) Сэндзюро Хаяси
(1876—1943)
2 февраля 1937 4 июня 1937
34 (23) Фумимаро Коноэ
(1891—1945)
(первый срок)
4 июня 1937 5 января 1939
35 (24) Киитиро Хиранума
(1867—1952)
5 января 1939 30 августа 1939
36 (25) Нобуюки Абэ
(1875—1953)
30 августа 1939 16 января 1940
37 (26) Мицумаса Ёнай
(1880—1948)
16 января 1940 22 июля 1940
38 Фумимаро Коноэ
(1891—1945)
(второй срок)
22 июля 1940 18 июля 1941
39

Фумимаро Коноэ
(1891—1945)
(третий срок)

18 июля 1941 18 октября 1941
40 (27) Хидэки Тодзио
(1884—1948)
18 октября 1941 22 июля 1944
41 (28) Куниаки Коисо
(1880—1950)
22 июля 1944 7 апреля 1945
42 (29) Кантаро Судзуки
(1868—1948)
7 апреля 1945 17 августа 1945
43 (30) Принц
Нарухико Хигасикуни
(1887—1990)
17 августа 1945 9 октября 1945
44 (31) Кидзюро Сидэхара
(1872—1951)
9 октября 1945 22 мая 1946
45 (32) Сигэру Ёсида
(1878—1967)
(первый срок)
22 мая 1946 24 мая 1947
46 (33) Тэцу Катаяма
(1887—1978)
24 мая 1947 10 марта 1948
47 (34) Хитоси Асида
(1887—1959)
10 марта 1948 15 октября 1948
48 Сигэру Ёсида
(1878—1967)
(второй срок)
15 октября 1948 16 февраля 1949
49 Сигэру Ёсида
(1878—1967)
(третий срок)
16 февраля 1949 30 октября 1952
50 Сигэру Ёсида
(1878—1967)
(четвертый срок)
30 октября 1952 21 мая 1953
51 Сигэру Ёсида
(1878—1967)
(пятый срок)
21 мая 1953 10 декабря 1954
52 (35) Итиро Хатояма
(1883—1959)
(первый срок)
10 декабря 1954 19 марта 1955
53 Итиро Хатояма
(1883—1959)
(второй срок)
19 марта 1955 22 ноября 1955
54 Итиро Хатояма
(1883—1959)
(третий срок)
22 ноября 1955 23 декабря 1956
55 (36) Тандзан Исибаси
(1884—1973)
23 декабря 1956 25 февраля 1957
56 (37) Нобусукэ Киси
(1896—1987)
(первый срок)
25 февраля 1957 12 июня 1958
57 Нобусукэ Киси
(1896—1987)
(второй срок)
12 июня 1958 19 июля 1960
58 (38) Хаято Икэда
(1899—1965)
(первый срок)
19 июля 1960 8 декабря 1960
59 Хаято Икэда
(1899—1965)
(второй срок)
8 декабря 1960 9 декабря 1963
60 Хаято Икэда
(1899—1965)
(третий срок)
9 декабря 1963 9 ноября 1964
61 (39) Эйсаку Сато
(1901—1975)
(первый срок)
9 ноября 1964 17 февраля 1967
62 Эйсаку Сато
(1901—1975)
(второй срок)
17 февраля 1967 14 января 1970
63 Эйсаку Сато
(1901—1975)
(третий срок)
14 января 1970 7 июля 1972
64 (40) Какуэй Танака
(1918—1993)
(первый срок)
7 июля 1972 22 декабря 1972
65 Какуэй Танака
(1918—1993)
(второй срок)
22 декабря 1972 9 декабря 1974
66 (41) Такэо Мики
(1907—1988)
9 декабря 1974 24 декабря 1976
67 (42) Такэо Фукуда
(1905—1995)
24 декабря 1976 7 декабря 1978
68 (43) Масаёси Охира
(1910—1980)
(первый срок)
7 декабря 1978 9 ноября 1979
69 Масаёси Охира
(1910—1980
(второй срок)
9 ноября 1979

12 июня 1980

(умер естественной смертью)

70 (44) Дзэнко Судзуки
(1911—2004)
17 июля 1980 27 ноября 1982
71 (45) Ясухиро Накасонэ
(1918)
(первый срок)
27 ноября 1982 27 декабря 1983
72 Ясухиро Накасонэ
(1918)
(второй срок)
27 декабря 1983 22 июля 1986
73 Ясухиро Накасонэ
(1918)
(третий срок)
22 июля 1986 6 ноября 1987
74 (46) Нобору Такэсита
(1924–2000)
6 ноября 1987 3 июня 1989
75 (47) Сосукэ Уно
(1922–1998)
3 июня 1989 10 августа 1989
76 (48) Тосики Кайфу
(1931)
(первый срок)
10 августа 1989 28 февраля 1990
77 Тосики Кайфу
(1931)
(второй срок)
28 февраля 1990 5 ноября 1991
78 (49) Киити Миядзава
(1919–2007)
5 ноября 1991 9 августа 1993
79 (50) Морихиро Хосокава
(1938)
9 августа 1993 28 апреля 1994
80 (51) Цутому Хата
(1935)
28 апреля 1994 30 июня 1994
81 (52) Томиити Мураяма
(1924)
30 июня 1994 11 января 1996
82 (53) Рютаро Хасимото
(1937—2006)
(первый срок)
11 января 1996 7 ноября 1996
83 Рютаро Хасимото
(1937—2006)
(второй срок)
7 ноября 1996 30 июля 1998
84 (54) Кэйдзо Обути
(1937–2000)
30 июля 1998 5 апреля 2000
85 (55) Ёсиро Мори
(1937)
(первый срок)
5 апреля 2000 4 июля 2000
86 Ёсиро Мори
(1937)
(второй срок)
4 июля 2000 26 апреля 2001
87 (56) Дзюнъитиро Коидзуми
(1942)
(первый срок)
26 апреля 2001 19 ноября 2003
88 Дзюнъитиро Коидзуми
(1942)
(второй срок)
19 ноября 2003 21 сентября 2005
89 Дзюнъитиро Коидзуми
(1942)
(третий срок)
21 сентября 2005 26 сентября 2006
90 (57) Синдзо Абэ
(1954)
(первый срок)
26 сентября 2006 26 сентября 2007
91 (58) Ясуо Фукуда
(1936)
26 сентября 2007 24 сентября 2008
92 (59) Таро Асо
(1940)
24 сентября 2008 19 сентября 2009
93 (60) Юкио Хатояма
(1947)
19 сентября 2009 8 июня 2010
94 (61) Наото Кан
(1946)
8 июня 2010 29 августа 2011
95 (62) Ёсихико Нода
(1957)
29 августа 2011 26 декабря 2012
96 Синдзо Абэ
(1954)
(второй срок)
26 декабря 2012 действующий премьер-министр

Действующий премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Действующий премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Категория: Коротко о разном | Добавил: Tengu | Просмотров: 124 | Теги: премьер-министры Японии, премьер-министр Японии, политика японии, политика, все премьер-министры Японии, японские премьер-министры, япония