Художник Хироси Ёсида

Hiroshi YoshidaХироси Ёсида – это один из самых известных художников Страны восходящего солнца, работавших в 19-20 веках. Он внес огромный вклад в обновление японской гравюры и оказал влияние на несколько поколений творцов.

Родился Хироси в 1876 году в городе Куруме (остров Кюсю). Мальчик с детства любил рисовать и посвящал данному занятию практически все свободное время. Однако будущий художник изначально не планировал связывать свою жизнь с живописью. К этому решению его подтолкнул отчим, который работал учителем в одной из школ, и всегда поддерживал Хироси.

В возрасте 19 лет юноша перебрался в Токио и начал обучение художественному мастерству. Его первым наставником стал Тамура Сории, отличавшийся своей любовью к европейскому стилю живописи. Именно благодаря ему Хироси задумался об использовании сразу нескольких школ живописи в процессе создания своих работ.

Hiroshi Yoshida

Важно отметить, что Хироси не стремился как можно скорее начать творческий путь и получить признание. Он потратил долгие годы на обучение сначала в Японии, а потом и в других странах. Так, его дебютная выставка состоялась в США в 1899 году и собрала всего несколько сотен посетителей.

Hiroshi Yoshida

После этого художник отправился в путешествие по Америке и Западной Европы, с целью собрать материал и пообщаться с другими творцами. В результате, живописец постепенно стал известен на Западе и регулярно принимал участие в различных выставках.

Hiroshi Yoshida

Первую гравюру мастер и вовсе представил только в 1920 году, то есть, в более чем зрелом возрасте. Именно с этого момента его начали всерьез воспринимать в Японии. Благодаря этому в 1925 году Хироси открыл собственную мастерскую, где всем желающим также оказывали типографские услуги.

Hiroshi Yoshida

Финансовая независимость позволила художнику полностью отойти от стандартных установок и создать собственный стиль. Он углубился в тематику гравюр и регулярно радовал поклонников новыми произведениями вплоть до своей смерти в 1950 году. Многие картины и гравюры были переданы музеям в разных уголках планеты, а некоторые из них сейчас находятся в собственности частных коллекционеров и покупаются на аукционах за внушительные суммы.

Hiroshi Yoshida

Однако и после кончины Хироси Ёсиды, его дело не было забыто. Вышеупомянутой мастерской начали заниматься сыновья художника, решившие пойти по стопам отца. Это лишний раз говорит о том, какое серьезное влияние Хироси оказал на японскую живопись.

Hiroshi Yoshida

На заметку: предметы искусства издавна использовались для украшения жилища. И если раньше приобретение картины могли себе позволить только знатные особы, то сегодня они доступны всем желающим. Например, вы можете прямо сейчас посетить интернет-магазин https://visuarea.ru/, где имеется возможность заказать модульные картины в режиме онлайн.

<Император Акихито                          Парфюмер Мия Шинма>