Акира Куросава

Акира КуросаваАкира Куросава появился на свет 23 марта 1910 года в одном из пригородов Токио — Татикаве. Родился он в семье кадрового офицера, а также потомственного самурая.

Хейго Куросава, который является родным братом Акиры, получил известность благодаря тому, что был комментатором немых фильмов (эта профессия в свое время пользовались огромной популярностью в стране Восходящего солнца). Старший брат во многом и повлиял на личность Акиры, так как постоянно брал его с собой в кинотеатры. К сожалению, через несколько лет жизнь Хейго трагически оборвется, он уйдет от семьи в горы и там совершит самоубийство.

Младший Куросава в 17 лет поступил в школу живописи и на протяжении определенного времени работал художником. В 1936 году он прошел серьезный конкурсный отбор и стал помощником режиссера. Благодаря этому его приняли в компанию "PCL", которая со временем была преобразована в студию "Тохо". А уже в 1943 году Куросава снял свою первую картину, а именно, "Легенда о дзюдо" (Сугата Сансиро).

Акира Куросава

Что касается личной жизни, то 21 мая 1945 года Акира Курасава вступил в брак с молодой актрисой Його Якути, а уже 20 декабря того же года в семье появился и первый ребенок – мальчик Хисао.

Сразу после окончания Второй мировой войны на студии "Тохо" приобрел серьезное влияние профсоюз, которым руководили коммунисты. Из-за этого сменилась направленность студии. Курасава в свою очередь, как и большинство интеллектуалов того времени, принимал активное участие в коммунистическом движении.

Совместно с несколькими другими режиссерами студии "Тохо" он выпустил фильм о профсоюзах под названием "Творящие завтрашний день" (1946), но потом понял, что коллективным творчеством он заниматься не хочет. Уже в следующем году он снял мелодраму о двух влюбленных под названием "Весёлое воскресенье" и получил за этот фильм свою первую награду – лучший режиссер года.

Акира Куросава

Очень важен для Куросавы был 1948 год, так как именно тогда умер его отец, что стало серьезным потрясением и несколько выбило его из колеи. В этом же году он познакомился с малоизвестным тогда актером Тосиро Мифунэ. Они сразу же сняли первый совместный фильм под названием "Пьяный ангел" (1948), который по признанию самого режиссера является его первой независимой картиной.

Творчество Куросавы с каждым годом становилось все более и более интересным и уже в 1950 году он снимает свой эпохальный фильм "Расёмон", который является исторической драмой. Данная картина получила сначала "Золотого Льва святого Марка", а через два года еще и Оскар, как лучший фильм на иностранном языке. После этого японское кино стало популярно во всем мире и местные картины стали регулярно переводить на другие языки.

Акира Куросава

Жизнь Куросавы развивалась стремительно, но в ней были не только взлеты, но и серьезные падения. Например, в 1952 умирает его мать. В 1954 рождается второй ребенок в семье – дочь Казуко. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что интерес к персоне режиссера появился во всем мире и его даже пригласили снимать фильм в Голливуд, а ранее он основал собственную кинокомпанию. Вот только вояж в Голливуд закончился весьма трагично, и у Акиры началась депрессия. В результате этого в декабре 1971 года он заперся в ванной и порезал себе вены. Его успели спасти, а после этого режиссер вновь сумел обрести себя.

Еще одной культовой его работой стал "Дерсу Узала", съемки которого проходили в Уссурийской тайге. Картина появилась на экране в 1975 году, и Куросава снова получил Оскар за лучший иностранный фильм. После этого было еще несколько номинаций на Оскар, но карьера режиссера постепенно пошла на спад.

Акира Куросава

Умер он в 6 сентября 1998 года в токийском районе Сэтагая, а причиной стал инсульт. Акира Куросава оставил огромный след в истории мирового кино и является культовым для Японии режиссером.

<Харуки Мураками                                                         Китаро>