Жить

Фильм Жить Акира КуросаваФильмов о людях, которые болеют чем-то неизлечимым достаточно много. Всем ведь известна хотя бы одна такая картина, а значит, следует обратиться к данному поджанру и рассказать о нем более подробно.

Конечно же, почти все такие фильмы сразу же можно отнести к драмам, так как конец вполне предсказуем и главный герой должен умереть, ведь от неизлечимых болезней нет лекарств. Впрочем, суть совсем не в этом, самое главное, это то, что происходит на протяжении самого фильма. События каждый раз развиваются по особому сценарию, но сейчас хотелось бы поговорить о японской картине "Жить".

Данная кинолента является своеобразной хотя бы благодаря тому факту, что была снята еще в середине прошлого века, когда аналогичных фильмов практически не было. Иными словами, то, что сейчас предлагает нам Голливуд – это в той или иной мере плагиат. Все современные идеи кинематографа, так или иначе, были придуманы еще много десятков лет назад, а сейчас лишь оттачивается мастерство их реализации. При этом нельзя забывать, что оригиналы всегда интереснее, чем копии.

фильма Жить

Сюжет фильма

Фильм "Жить" рассказывает нам историю о старике, который узнает о своем диагнозе и внезапно понимает, что жизнь прожита зря. Это бы его не тревожило, но он сталкивается еще и с равнодушием всех своих родственников, друзей и коллег по работе.

В такие моменты человеку очень нужна поддержка, так как его конец близок и предрешен. Главный герой же не получает ничего этого и понимает, что он банально никому не нужен. Его никто не замечает, да и кому вообще может быть дело до умирающего старика?

Человек, который находится на гране отчаяния и осознает, что детская площадка, построенная им на месте пустыря – это все, что останется после него, не сдается и решает действовать. Вот только, что может сделать слабый и больной старик, который всю жизнь был покорным чиновником? Он всегда боялся сказать лишнее слово и не отстаивал свою позицию, но сейчас вдруг понял, что самое время начать, ибо этого самого времени у него почти нет.

Главный герой решает, что сейчас он должен изменить все и начинает свою борьбу. Тут нет голливудского пафоса и истории о том, как один человек побеждает всех без особых проблем. Умирающему старику приходится проходить все круги бюрократического ада, терпеть насмешки и даже унижаться для того, чтобы достичь своей цели. Твердость и решительность вдруг сменяются слезами, желание сделать что-то натыкается на неуверенность в собственных силах.

Фильм "Жить" – это настоящая история маленького человека в большом мире.

<Ушедшие                                        Женщина в песках>