Семь самураев

Фильм «Семь самураев»К сожалению, в настоящее время люди не очень любят смотреть старые фильмы. Большинство считают, что в них не найти ничего интересного, ведь современных спецэффектов и известных актеров там не увидеть. На самом деле, раньше кино снимали не менее красочно, другое дело, что все истории подаются иначе, а это не может быть не интересно. Вам необходимо посмотреть хотя бы те фильмы, которые названы классическими, вы ведь не думаете, что современное кино появилось из ниоткуда, правда?

Все известные режиссеры, так или иначе, вдохновлялись картинами прошлого, черпали из них идеи, подмечали интересные моменты. В те времена, когда поход в кинотеатр для каждого человека был чем-то волшебным, фильмы действительно выглядели иначе, а на их создание уходило значительно больше времени, чем сейчас. Пусть вас не пугает черно-белая картинка, иногда это только добавляет атмосферы и делает картину более интересной и пронизывающей.

Семь самураев

О фильме

Фильм «Семь самураев» (режиссёр Акира Куросава) был снят в Японии и вышел на экраны в далеком 1954 году. Сейчас прошло уже более полувека, а картина все равно остается актуальной, она уверенной поступью вошла в золотой пантеон мирового кинематографа и многие люди из мира кино неоднократно признавались ей в любви.

В этом фильме не участвовали западные актеры, режиссеры, операторы и так далее. Еще бы, ведь дух картины в этом случае моментально бы улетучился, а допустить этого было нельзя. Именно из-за этого кино и получилось чисто японским, без каких-либо примесей.

Конечно же, в настоящее время культура самураев несколько подзабыта, так как в свое время она постепенно начала уходить в прошлое, но определенные традиции соблюдаются, и по сей день. Кроме того, Япония – это страна особых нравов, здесь чтят своих предков, свои обычаи и свою историю.

Семь самураев

Сюжет фильма

Действие фильма разворачивается в 16 веке, когда в стране наблюдалась ужасная и кровопролитная гражданская война. В то время братоубийство и нападение соседних провинций друг на друга было нормой, так как любая дикость уже не могла никого удивить. При этом правительство не могло ничего сделать, ведь оно было не централизовано. В стране процветало мародерство, насилие, разбойничество.

Во всем этом хаосе людям требовалась защита, и жители одной из деревень решают нанять семерых самураев, чтобы те защищали их от внешних угроз. В итоге, малодушные люди понимают, что враждовать между собой не стоит, а сами самураи преподносят им простые, но в то же время крайне важные уроки жизни.

Фильм «Семь самураев» способен захватить с первой минуты, несмотря на то, что был снят очень давно. Вот увидите, он затронет все струны вашей души.

<Я просто люблю тебя                             Бог на стороне уток>