История одной девушки

Мемуары гейшиСегодняшняя статья посвящается самому известному, на мой взгляд, фильму о Японии, а именно "Мемуарам гейши".

Думаю, большинство наших читателей знакомо с этим шедевром кинематографа, но я просто не имею права не высказать своё мнение о картине.

Сюжет фильма

"Мемуары гейши" - это история о жизни девушки из бедной семьи, отданной в детстве в дом гейш. Там маленькая Чио, разлучённая со своей единственной сестрой, вынуждена терпеть унижения и делать грязную работу. Хозяйка пророчит девочке судьбу вечной прислуги, окружающие не любят её.

Казалось бы, в этой заурядной истории не будет ничего, кроме событий, вызывающих у зрителей жалость к бедняжке, но вот в один момент жизнь Чио кардинально меняется. Она встречает известную гейшу, согласившуюся взять красивую девушку под свою опеку. Чио получает новое имя - Саюри, что означает "маленькая лилия" и идёт по пути гейши, чтобы однажды стать лучшей в Японии.

Мемуары гейши

Впечатления от просмотра

В этом фильме есть всё, что нужно для хорошей драмы - страдания, неразделённая любовь, война, и всё это вкупе с завораживающими танцами и играми на сямисене, с яркими кимоно и невообразимыми причёсками. Всё это заставляет смотреть фильм, не отрывая глаз.

Впрочем, если присмотреться внимательно, можно заметить несколько серьёзных погрешностей. Например, голубые глаза главной героини, которые наиболее ярко выражены на рекламном постере. При этом, любому, кто хоть немного знает о японцах, как о национальности, хорошо известно, что они не могут родиться с таким цветом глаз. Генофонд не тот.

Мемуары гейши

Если захотеть, можно найти довольно много подобных отступлений от действительности, а про то, что книгу прочитать гораздо интереснее, я даже рассуждать не буду, так как это непреложная истина.Тем не менее, эмоции, получаемые от одной только игры актёров компенсируют большинство недостатков.

Стоит ли смотреть

Фильм смотреть стоит, а, если вы захотите уделить этой теме больше времени, лучше прочесть книгу. "Мемуарам гейши" от меня 8,5 баллов из 10.

<Silent Hill: Revelation 3D                                 Я просто люблю тебя>