Silent Hill: Revelation 3D

Silent Hill: Revelation 3DСовсем недавно на экраны кинозалов во всем мире вышел фильм Silent Hill: Revelation 3D. Хотя я обычно пишу рецензии на творения, где нет актерской игры реальных людей, но пройти мимо экранизации культовой японской серии игр я не имел никакого морального права. Поэтому сегодня поговорим немного о кино, актерах, дубляже и спецэффектах.

Сюжет фильма

Перед нами, по сути, продолжение истории о Сайлент Хилле, но в качестве главной героини будет уже повзрослевшая Шерон, но с именем Хизер. Ее мать, Роуз, смогла вернуть дочку своему мужу, но сама осталась в тумане города-призрака.

И вот уже в течение нескольких лет отец с Шерон переезжает из города в город, так как за ними охотится таинственный орден из самого Сайлент Хилла. Но бегать вечно невозможно и отца ловят и увозят в ненавистный город. В стремлении спасти отца Хизер вместе со своим новым другом Винсентом отправляется в Сайлент Хилл.

Silent Hill Revelation 3D

Впечатления от просмотра

Первое, что хотелось бы сказать, так это то, что второй фильм далеко ушел от своего предшественника. И нельзя точно сказать, хорошо это или плохо. Ведь первая часть получилась весьма вдумчивой, размеренной, даже философско-религиозной, в то время, как вторая часть, оказалась весьма зрелищна, с хорошим визуальным рядом, спецэффектами и по повествованию сюжета более быстра.

И теперь тем людям, которым не понравилась первая часть, за то, что она откровенно в первый час для них скучна, обязательно должна понравиться вторая часть. А вот те, кому нравился оригинальный Сайлент Хилл, придут в ступор от Revelation. Но всех вас прошу задуматься над одним вопросом, разве Сайлент Хилл не должен был измениться после концовки первой части?

Silent Hill Revelation 3D

Но при всём этом, больше всех, думаю, выиграют поклонники самой игры. Ведь в итоге, в фильме практически полностью пересказана история третьей части игры. Только те, кто играл, поймут некоторые реплики героев, всю их глубину и неоднозначность. Мало кто поймет, что значит, белая жилетка, и сцена, когда ее дарят Хизер. Перед нами, в итоге, очень хорошо продублированы герои оригинальной третьей части игры, но только уже в фильме.

Я наткнулся на мнение из одной из рецензий, где героине советовали переодеться и причесаться. На что в ответ очень хотелось пожелать автору рецензии убиться об стену. Конечно, тут есть и большие недочеты и неточности, но если, например, сравнивать с другими экранизациями игр, то это весьма и весьма удачная.

Silent Hill Revelation 3D

Как вы поняли, в Сайлент Хилле очень много отсылок к игре, это не только внешность героев, но и монстры (пирамидоголовый, медсестры), локации (торговый центр, парк развлечений) и конечно же музыка Акиры Ямаоки – мэтра из мира музыки.

Но то, что не понравилось в самом фильме, так это актерская игра некоторых персонажей. Среди них выделю главную злодейку фильма – Клаудию. Настолько безучастно отыграть в фильме, это надо постараться. Кажется, она вообще не понимает, о чем говорит и видимо действительно абсолютно незнакома с историей города.

Silent Hill Revelation 3D

Также претензии к исполнителю роли Винсента – актер, который запомнился мне только по роли бастарда Старков из Игры престолов. На это раз он отыграл весьма отвратно, и хоть заметно, что он пытается, но так и не вживается в роль.

И пару слов о русском дубляже. Приблизительно как отыграли роли те, кого я озвучил выше, также их и озвучили. Отвратный дубляж отрицательных героев, в ту очередь, как героев положительных или нейтральных перевели на русский намного лучше.

И конечно главное мое недовольство фильмом в том, зачем была введена любовная линия?! Вот просто зачем?! Если у вас есть ответ на этот вопрос, напишите мне его в комментариях.

Silent Hill: Revelation 3DИ еще пару слов об отсылках к другим играм серии в фильме. Так в фильме фигурирует зеркало, как возможный проводник из одной реальности в другую, что является прямой отсылкой к SilentHill: Origins. Также один из героев в конце фильма уходит в туман в поисках родного ему человека, а это уже из SilentHill 2. А уже на грани титров в город въезжает конвой с тюремными заключенными, что говорит о SilentHill: Downpour. В общем, были оставлены многочисленные ответвления для дальнейших фильмов.

Стоит ли смотреть

Хороший фильм для фанатов серии и для любителей 3D экшенов с элементами хоррора. Если будете пытаться найти глубинный смысл, то разочаруетесь. А от меня 8 баллов из 10.

<Кто-то из героев                                         История одной девушки>