Расёмон

фильм РасёмонКинематограф появился относительно недавно, если сравнивать его историю с другими искусствами. К примеру, живопись и архитектура существуют сотни и даже тысячи лет, а вот кино похвастаться подобными показателями не может.

Тем не менее, даже сейчас можно смотреть на определенные фильмы и говорить о том, что они сняты очень давно, но от этого не стали менее интересными. Наоборот, порой черно-белая пленка и своеобразная работа режиссеров и операторов того времени только добавляет столь важных деталей и вырисовывает совершенно особую атмосферу, которая делает просмотр фильма весьма интересным.

Исходя из всего этого, можно с уверенностью сказать о том, что обратить внимание на японский фильм "Расёмон", который был снят еще в далеком 1950 году, определенно стоит. Суть здесь в том, что современный кинематограф кормит нас множеством одинаковых историй, которые порой отличаются друг от друга лишь именами главных героев, а в этой картине не постеснялись показать суровую реальность и абсолютно оригинальную историю.

Раньше у представителей кино было больше смелости, возможно, сказывался тот факт, что о прибыли от кинолент думали значительно меньше, чем о том, как снять действительно запоминающуюся картину.

фильма Расёмон

Сюжет фильма

Действие фильма разворачивается на территории Древней Японии. В центре внимания женщина, которая была изнасилована в лесу, а ее мужа при этом убили. Вот только все не так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд.

История подается особым образом и не отпускает зрителя до самого финала, что в современных фильмах опять же встречается, не так часто, как хотелось бы. Кроме того, стоит помнить о том, что фильм был снят более полувека назад и при этом все еще выглядит весьма динамично и интригующе.

На ситуацию с изнасилованием есть четыре точки зрения, так как свидетелей всего этого также было четверо. Каждая из версий дает взглянуть на случившееся под другим углом, но какая же из версий окажется самой правдивой?

фильма Расёмон

Новые детали повествования только запутывают зрителя, так что свет на события, произошедшие в лесу, прольется лишь к концу картины. Ради этого ее собственно и стоит посмотреть, так как хорошая история в таком жанре – это всегда нечто интересное и занимательное.

Посмотреть Расёмон определенно стоит всем любителям кинематографа, так как он по праву входит в золотой пантеон мирового кино.

<Безкогтистый Росомаха                                Пустой дом>