Такеши Китано

Такеши КитаноТакэси Китано (в русском языке чаще всего используется произношение «Такеши») родился 18 января 1947 года в Адати (один из районов столицы Японии) и стал четвертым по счету сыном в семье маляра Кикудзиро Китано и его жены Саки. Согласно некоторым слухам, отец Такеши являлся членом одного из кланов Якудза, но сам режиссер об этом никогда не распространялся и достоверных свидетельств данного факта история не сохранила.

Во время обучения в школе Такеши имел сразу несколько интересов, он активно занимался математикой и бейсболом, а в старших классах еще и боксом. В то же время он пробует свои силы в литературе, а именно в традиционном жанре ракуго.

После окончания школы Китано без особых проблем сдает вступительные экзамены в университет Мэйдзи и в 1965 году начинает обучение на инженерном факультете. Вот только уже ко второму курсу он полностью теряет интерес к учебе и с головой окунается в мир токийского андеграунда. Его отчисляют из университета в связи с большим количеством прогулов, а сам режиссер потом скажет, что очень жалеет об этом, ведь он имел все шансы стать великим математиком, но «сбился с пути».

Такеши Китано

После этого он начинает работать официантом в джаз-барах и заводит знакомства с начинающими режиссерами. Благодаря этому, со временем он примет участие в нескольких картинах, правда всего лишь в эпизодических ролях. Тем не менее, даже этого будет достаточно для того, чтобы Такеши понял, что хочет стать артистом.

В 1972 году Китано он совместно со своим близким приятелем Киёси Канеко основывает комедийный дуэт под названием «Два бита» (Two Beats). Начинали они с выступлений в барах и стрип-клубах перед практически поголовно пьяной публикой. Но их дуэт быстро набирал популярность, благодаря обилию сатирических, а иногда и откровенно аморальных штуках. Артистов начали приглашать на выступления в более респектабельные заведения, что позволило им завести множество новых знакомств и начать зарабатывать деньги своим талантом. Дело дошло даже до собственной программы на телевидении, но десять лет спустя после создания, дуэт распался и Китано начал карьеру телеведущего.

Такеши Китано

Впрочем, карьера на ТВ привлекала его не слишком сильно, и он продолжал сниматься в кино. Переломный момент случился в 1989 году, когда Такеши Китано получил главную роль в боевике под названием «Жестокий полицейский». При этом режиссер вдруг отказался снимать картину из-за разногласий со студией, и проект необходимо было срочно спасать или закрывать. Вот тут-то в дело и вступил Китано, который доснял фильм и обнаружил, что может работать и режиссером.

После этого он начал снимать фильмы самостоятельно, правда, с переменным успехом. Иногда получались очень интересные работы с прекрасным черным юмором, а иногда блеклые комедии, которые сейчас даже никто и не вспомнит.

Такеши Китано

Но в 1994 году случилось страшное – Такеши Китано на своем мотоцикле попал в тяжелую аварию. Травмы оказались настолько жестокими, что правая сторона мышц лица полностью перестала двигаться.

Для любого актера все это означало бы конец карьеры, но Китано это только закалило и уже в 1997 году он ставит криминальный триллер «Фейерверк», где сыграл главную роль. Фильм становится известен не только в Японии, но и за ее пределами, а международное признание выражается еще и в получении «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале.

В 2000 году он снимает в Голливуде фильм «Брат Якудза», который также становится успешным и отлично проходит в прокате. После этого снова наступает череда успешных фильмов, которые благодаря громкому к тому времени имени режиссера становятся прибыльными. Китано и сейчас продолжает радовать нас своими работами.

Такеши Китано

<Хаяо Миядзаки                                                Харуки Мураками>