Кикуджиро

КикуджироОчередное творение режиссера Такеши Китано, снискавшее бурную овацию на Каннском фестивале. Картина необычна и в меньшей степени похожа на его предыдущие работы. Главный герой жесткий и дерзкий Кикуджиро. Всю свою сознательную жизнь он ввязывается в драки и большую часть времени тратит на азартные игры. Мошенничество и скверный язык – вот его конек.

Тем не менее, именно он становится наставником по-детски наивного малыша по имени Масао. Он, одержимый идеей найти на морском побережье свою маму, отправляется в путь, прихватив с собой главного персонажа. Несмотря на тяжелый характер последнего, им удается найти общий язык и даже подружиться.

Как зачастую бывает, такая неприглядная манера поведения Кикуджиро является лишь защитной маской, призванной защитить его от опасностей и ужасов окружающего мира. Это открывается благодаря его заботе о маленьком мальчике ещё не вкусившего тяжелой жизни.

Кикуджиро

Кинолента не является такой тяжелой и мрачной, как многие другие фильмы режиссера. Уже в середине повествования зрителя захватывает искрометный и добрый юмор, наполненный приключенческим духом. Разумеется в нем присутствуют и черные нотки, и непростые с психологической точки зрения моменты, но они настолько гармонично вписаны в сюжет, что не создается эмоционально тяжелого впечатления.

Кикуджиро

Стоит отметить, что большую роль при формировании зрительских впечатлений играет музыкальное сопровождение. Многогранный саундтрек, написанный Дзёэ Хисайси, отлично вписывается в стилевое наполнение картины.

В конце концов, перед зрителем предстоит легкий драматический фильм, поднимающий серьезные вопросы развития личности и мотиваций человека в тех или иных обстоятельствах. Но при этом, он не является мрачным и тяжелым. Скорее реалистичным, но при этом добрым и веселым фильмом.

<Быть с вами                                                              Затоiчи>