Быть с вами

Быть с вамиСтаринная японская легенда гласит: во время дождей могут вернуться умершие близкие люди, но по его окончании они снова покидают вас. Именно она и является фабулой фильма "Быть с вами".

Смерть молодой женщины по имени Майо, оставляет ее двух мужчин, мужа и сына, совершенно одних. Мальчик винит себя в смерти матери, а вот точка зрения мужа совсем иная – ее погубил скверный характер и слабое здоровье. Единственной отрадой для мальчика является книжка оставленная ею, где написано, что мама улетела на далекую звезду. И мальчик в глубине души верит, что она вернется к нему.

В один дождливый вечер, у дерева возле своего дома Айо с Юджи находят незнакомку, которая очень похожа на Майо. Женщина не помнит откуда она и как ее зовут, но, тем не менее, начинает исполнять роль жены и матери. Ведь маленький Юджи считает, что его книжка не что иное, как машина времени, и пока идут дожди, мама останется рядом с ними.

Быть с вами

Фильм обладает характерными особенностями японского кино. Такими как: показ обычных бытовых условий, внимание к деталям и красивые пейзажи. Также он наполнен огромным количеством диалогов, раскрывающих историю семьи. Поэтому фильм нельзя назвать динамичным с быстро развивающимся сюжетом. Развязку история получает лишь в самом конце, давая зрителю ответы на вопросы, которые он задавал на протяжении всего повествования.

Быть с вами

Таким образом, кинолента представляет собой легкую драматическую историю, рассказывающую не о потерях и трагедиях, а о заботе и любви. Тем он и примечателен, что не поднимает глубокомысленных тем, заставляет задуматься о семейных ценностях. И поэтому после просмотра впечатления остаются только самые положительные. А великолепный антураж, внимание к быту обычных людей и ненавязчивой повествование только добавляет истории своеобразного шарма.

<Всегда: Закат на Третьей Авеню                                 Кикуджиро>