Несколько слов о кимоно и японской культуре

японское кимоноЯпонская культура в настоящее время является одной из самых притягательных, как для европейцев, так и для представителей Соединенных Штатов Америки и других стран. В России она тоже получила достаточно широкое распространение и на то есть свои причины.

Для начала важно отметить, что Япония является древней страной со своими традициями и обычаями. Все это означает, что данное государство по определению успело заработать себе определенную репутацию, изобрести много интересных и полезных вещей. Не зря ведь почти все известные новинки бытовой техники, компьютеров и мобильных телефонов появляются именно здесь.

Многие, приехавшие в Токио туристы, сравнивают столицу страны с городом будущего, так как тут множество дорог, которые расположены на разных уровнях и переплетаются друг с другом, а также можно отметить огромное количество неоновой рекламы и электронных табло.

На самом же деле культура Японии лежит намного глубже, чем может показаться и в качестве примера можно поговорить о национальной одежде, а именно, о кимоно. Вообще изначально этим, словом обозначалась абсолютно любая одежда в этой местности. Никто не придавал значения тому, что именно подразумевается под ним.

Сейчас ситуация несколько изменилась и кимоно считается традиционной одеждой для гейш и их учениц. Подобные изменения произошли примерно в 19 веке, и именно тогда появилось множество вариантов данного наряда. Все дело в том, что каждая гейша хотела украсить свой костюм.

К лучшим портным выстраивались очереди, так как люди хотели получить наиболее привлекательные наряды. Они различались узорами, используемой тканью и наличием или отсутствием различного рода дополнительных украшений. Во многих музеях можно увидеть кимоно эпохи девятнадцатого века и оценить, как много сил было потрачено на их изготовление.

японское кимоно

Настоящее шелковое кимоно раньше стоило огромных денег, да и про тот факт, что его необходимо правильно одеть тоже забывать не стоит. Раньше искусство правильно надеть наряд передавалось в буквальном смысле этого слова из поколения в поколения, так как у каждой семьи были определенные секреты, тонкости и хитрости. Все это давало гейшам уникальную возможность выделяться.

Сейчас кимоно можно изготовить самостоятельно, благо информации в интернете более чем достаточно, кроме того, вы можете воспользоваться услугами магазинов и заказать готовый наряд. Настоящее же кимоно, изготовленное в ручную истинными мастерами из шёлка, по-прежнему стоит очень дорого.

<Японский театр кабуки                        Возрождение театра Кабуки>