В Японии стремительно уменьшается количество детей

японские детиВласти Японии сообщают, что в стране наблюдается критический низкий уровень количества детей. Согласно последней статистике, число мальчиков и девочек младше 16-ти лет составляет всего 16 миллионов человек, то есть, 12,5% от общего населения Страны восходящего солнца. Отмечается, что это самая маленькая цифра, начиная с середины прошлого столетия, когда Япония собственно и начала регулярно вести подобную статистику.

В сравнении с 2014 годом, число детей уменьшилось почти на 200 тысяч человек. Рост численности детей наблюдается только в столице Японии, где за последний год их количество увеличилось на 14 тысяч.

Средства массовой информации уже достаточно давно акцентируют внимание на проблеме старения нации. Да, в Японии один из лучших показателей по уровню продолжительности жизни, но это не отменяет того факта, что нация вырождается. Ежегодно во всех городах проходит День детей, проводится работа с молодыми семьями и прочие мероприятия, вот только ситуацию это пока никак не меняет.

Согласно многочисленным прогнозам, на данный момент нет никаких признаков того, что ситуация в ближайшее время изменится к лучшему. Напротив, есть риск дальнейшего ухудшения положения дел, ведь многие семьи вообще не заводят детей или родители зациклены на карьере и останавливаются на одном ребенке.

По последним данным, на территории японского архипелага живет порядка 127 миллионов человек. За последний год население страны сократилось более чем на 200 тысяч, следовательно, даже в условиях наличия множества долгожителей, смертность существенно превосходит рождаемость.

японские дети

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что за тот же временной отрезок на 1,2 миллиона увеличилось число пожилых людей, то есть, граждан, чей возраст больше 65 лет. Общее же число пожилых людей превышает 33 миллиона. Если печальная тенденция получит продолжение, то всего через 45 лет население страны может сократиться до отметки 85 миллионов жителей.

<Печальные новости из Японии

Япония – одна из лучших стран для инвалидов>