В Японии впервые за пять лет вырос уровень рождаемости

В Японии впервые за пять лет вырос уровень рождаемостиСогласно данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны, в Стране восходящего солнца был зафиксирован рост рождаемости. Примечательно данное событие тем, что это произошло впервые за последние 5 лет. Так, за 2015 год число новорожденных выросло на 4 тысячи по сравнению с 2014 годом и составило 1 миллион 8 тысяч.

Однако, это никак не отразилось на общей картине демографической ситуации в стране, так как рост смертности также увеличился, причём значительно больше, чем рождаемость - на 29 тысяч человек, в итоге составив 1 миллион 302 тысячи. В сумме естественная убыль населения показала рекордные цифры в 294 тысячи за год.

При этом специалисты минздрава отмечают, что рост рождаемости - это с высокой долей вероятности разовое явление. Вся проблема в том, что в стране с каждым годом сокращается число женщин репродуктивного возраста, что естественно сказывается на показателе рождаемости. Если к этому прибавить ещё и то, что современная молодёжь сосредоточена больше на карьере, нежели на создании семьи, общая картина выглядит ещё более удручающе.

уровень рождаемости

В последний раз значительный рост рождаемости был зафиксирован в Японии в семидесятые годы, когда в год рождалось до двух миллионов человек. Но позже, в 1984 году, показатель достаточно резко снизился до полутора миллионов. А в 2005 году он упал ещё ниже до 1,1 миллиона.

В отношении демографической ситуации Японию ожидают неутешительные прогнозы. Если ситуация кардинальным образом не изменится, то численность работоспособного населения, то есть возрастом от 18 до 65 лет, к 2060 году сократится с сегодняшних 67 миллионов до 38 миллионов человек.

<Топ-20 самых красивых японок

Какой должна быть настоящая гейша>