Отношения матери и детей в Японии

Вматери и дети Япония Японии между матерью и ребенком особые отношения, они существенно отличаются от тех, к которым мы привыкли в нашей стране. До тех пор, пока ребенок маленький, он проводит рядом с мамой едва ли не 24 часа в сутки.

Есть множество специальных приспособлений, которые позволяют японкам носить ребенка перед собой или на спине, так называемые, кенгурятницы. В зависимости от того, чем сейчас занимается женщина, она сама выбирает подходящее положение. Впрочем, сейчас нечто подобное есть и в нашей стране.

Почему же тогда Япония в этом плане отличается от нас? Ну хотя бы по причине того, что пальто и куртки здесь могут быть с двумя капюшонами или специальными отверстиями для ребенка. Мать и ребенок в данном случае становятся едва ли не единым целым.

Отношения матери и детей в Японии

В Японии сейчас не очень большие семьи. Обычно в семье всего два ребенка, большее количество детей могут позволить себе те, кто имеет для этого достаточно денежных средств. Воспитывают детей здесь всегда своими силами. Японцы не тот народ, который может доверить воспитание своих чад третьему лицу.

Мама всегда должна находиться в непосредственной близости от своих детей. Именно по этой причине почти все дети в Стране восходящего солнца начинают говорить намного раньше, чем ходить. Мама ведь постоянно говорит с ребенком, рассказывает ему сказки, поет песенки. Он же в свою очередь начинает воспроизводить все эти звуки. Здесь принято постоянно общаться с детьми, даже если они появились на свет всего пару месяцев назад.

Также у японок имеется аналог декретного отпуска. Женщина не выходит на работу до тех пор, пока дети не станут достаточно взрослыми. В противном случае она не сможет работать сверхурочно и участвовать в мероприятиях, которые организовывает коллектив. Логично ведь, что молодая мама будет спешить домой к ребенку и не пойдет с коллегами в караоке после работы, а такое поведение в данном случае будет расценено, как оскорбление коллектива.

Отношения матери и детей в Японии

Любой маме стоит помнить, что детское постельное белье следует выбирать с особой тщательностью, ведь оно должно быть не только подходящих размеров, но и отличного качества. Проще всего детское постельное белье купить через интернет-магазины, например peroni.ru. В этом случае вы получите шикарную продукцию за вполне адекватные деньги. 

<Сарариман - типичный работник японского офиса

Как одевается японская молодежь?>