Мой сосед Тоторо

Мой сосед ТотороЯпонские анимационные произведения стали популярны в нашей стране относительно недавно. Все-таки, во времена Советского Союза все это было скрыто от широкого круга наших граждан, да и людям было откровенно не до этого. Можно даже сказать, что расцвет интереса к японскому аниме наблюдается примерно с начала нового тысячелетия, ведь даже в 90-е годы прошлого века молодежь и люди постарше интересовались чем-то другим.

Тем не менее, полнометражное аниме под названием "Мой сосед Тоторо" было впервые показано по телевизору с русскоязычной озвучкой еще в 1993 году. Появился же данный фильм в 1988 и уже тогда произвел своеобразный фурор, ведь на примере данного аниме можно увидеть, что бывает, когда отличная картинка сочетается с не менее интересным сюжетом. За историей можно следить, не отрываясь от экрана ни на минуту, а трогательный финал и вовсе заставит даже самых черствых людей улыбнуться и почувствовать себя счастливыми.

Впрочем, обо всем по порядку, ведь для начала нужно понять, кто же является главным героем истории и почему она обрела такую популярность. Начинается все с того, что семья двух маленьких девочек по имени Сацуки и Мэй переезжает в сельскую местность. Девочки впервые попадают в деревню и постепенно начинают открывать для себя местный мир, нетронутую природу, малое количество людей и прочие особенности жизни в сельской местности.

Однако, ситуация складывается далеко не самым лучшим образом, ведь дом в который переехала семья уже давно обветшал и близок к разрушению. Там даже водятся духи. Мать девочек болеет и находится в городе, в одной из больниц, а за домом вынужден следить отец и старшая из дочерей.

Мой сосед Тоторо

Младшая из девочек, Мэй, постоянно гуляет в лесу и изучает окрестности. В один из самых обычных дней, она встречает маленького лестного духа, который сначала случайно приводит ее к более крупному духу, а потом и к самому большому, к Тоторо, который помимо всего прочего является хранителем леса.

В дальнейшем, с духом знакомится и старшая сестра, после чего события принимают неожиданный оборот. Для начала, Тоторо дарит девочкам семена, а ночью помогает им прорасти и показывает тем самым свою силу и расположение к девочкам. Вообще, образ доброго духа передан в данном анимационном фильме очень интересно и правильно, так как не каждая история способна заставить сопереживать героям и четко понять, что добрый персонаж может быть интересным.

Мой сосед Тоторо

Финал истории включает в себя известие о том, что мать девочек остается в больнице и не может приехать к ним на выходные. Младшая девочка думает, что с мамой что-то случилось и отправляется ее искать, но по дороге теряется. Тогда Сацуки решает отыскать ее и вместе с жителями деревни организовывает поиски. Они ни к чему не приводят, но тогда на помощь девочкам вновь приходит Тоторо, который находит младшую сестру и девочки вновь воссоединяются.

После этого девочки на котобусе (да-да, речь о коте, который имеет форму автобуса) отправляются в больницу, где понимают, что с мамой все в полном порядке. Такая вот добрая история для всей семьи.

<Могила светлячков                                                       Театр Тьмы>