Ветер крепчает

аниме Ветер крепчаетМногие фильмы и мультфильмы обречены на успех еще до официального выхода в прокат и это вполне логично. Если над произведением трудятся лучшие режиссеры и актеры, а в его основу легла интересная история, то и успех такого творения выглядит предрешенным.

Именно так получилось и с полнометражным аниме "Ветер крепчает", которому предрекали успех сразу после его анонса, а итоговым результатом стало множество разнообразных премий и номинаций. Кроме того, картина завоевала сердца зрителей, а это самое главное.

Если же говорить о наградах и номинациях, то особенно стоит отметить номинацию на Оскар в 2014 году (как лучший анимационный фильм) и награду в этой же номинации от Национального совета кинокритиков США. Как вы можете заметить, премии более чем солидные и получило их данное аниме более чем заслуженно.

Его создателем является Хаяо Миядзаки, который ранее отметился такими работами, как Мой сосед Тоторо, Ведьмина служба доставки, Рыбка Поньо на утесе и другими. Этот великий человек официально объявил о том, что "Ветер крепчает" стал его последней работой, и он заканчивает свою карьеру. Все любители полнометражного японского аниме знают Миядзаки, а тем, кто не видел ни одной его работы, стоит с ними ознакомиться и начать можно именно с аниме "Ветер крепчает".

История хоть и добрая, но содержит в себе элементы драмы, так что маленьким детям смотреть это аниме однозначно не стоит, они банально не поймут всего смысла фильма. На дисках даже есть ограничение, что детям, не достигшим двенадцати лет, не рекомендуется смотреть данное произведение. Более того, только человек с окрепшим восприятием этого мира способен понять, насколько пронзительно выглядит данная история, как много сил было вложено в ее создание.

Ветер крепчает

Самое интересное, что история основана на реальных событиях и по большей части повествует о жизни Дзиро Хорикоси, который известен, как авиаконструктор. Он в свое время создал один из лучших самолетов своего времени и его наработки, потом были неоднократно использованы при создании множества других летательных аппаратов.

Главный герой аниме, собственно сам Дзиро, с детства мечтает о самолетах. Ему кажется, что он сможет обогнать ветер, стоит ему только сесть за штурвал и чувствует в себе силы для этого. Но на деле все оказывается не так просто и выясняется, что мальчику никогда не суждено стать пилотом, ведь у него есть проблемы со зрением. Многие люди в такой ситуации сдались бы, но только не Дзиро. Он не стал расставаться с мечтой о небе и еще в подростковом возрасте начал конструировать идеальный самолет, придумывая детали для него в свободное время. Уже тогда появились первые схемы и чертежи, которые сделали простого японского мальчика одним из лучших авиаконструкторов во всем мире.

Путь к успеху был отнюдь не прост, ведь на пути встречались очень серьезные препятствия. Дзиро вынужден был увидеть своими глазами войну и страшное землетрясение, но в итоге он проходит все испытания с честью и находит любовь всей жизни.

Ветер крепчает – это великое аниме о великом человеке. С более подробным обзором аниме "Ветер крепчает" вы можете ознакомиться по ссылке.

<Пришла пора вспомнить, какими мы были!

Можно заморозить пространство, но нельзя заморозить время>