Золотая классика. Принцесса Мононоке

Сегодня я расскажу вам про аниме, знакомое почти каждому человеку, который хоть немного начинал смотреть творение японских аниматоров. Это, вышедший в 1997 году, полнометражный фильм от известного режиссера Хаяо Миядзаки под названием «Принцесса Мононоке». Сказать, что аниме культовое для всей индустрии, это значит - ничего не сказать. Но все же давайте вспомним о нем по привычному сценарию моих рецензий.

Краткое содержание

Все действие проходит в фэнтэзийном мире, навеянном японскими легендами и мифами. Там, где существуют духи-покровители, проклятия и всегда что-то неизвестное, молодой принц Ашитака, спасая деревню и жителей, убивает гигантского вепря, опутанного древним проклятием.

Но вот незадача, болезнь последнего переходит на героя, грозя постепенного захватить как его тело, так и разум. Ашитака решает уйти в поисках лекарства, а если уж не лекарства, так в поисках дел хороших.

В своем странствии приходит он в земли под правлением госпожи Эбоши. Тут у людей появился порох, а значит то, чего раньше боялись, ныне не кажется таким страшным и неизведанным. Главным врагом для госпожи Эбоши стал лес, точнее не сам он, а главный его хранитель похожий на большого оленя.

Кроме того, на стороне леса выступает и юная девушка Мононоке, выросшая в лесу и воспитанная волчицей, она так и живет вместе со стаей, и борется против наступающего на лес человечества. Именно в этот момент приходит Ашитака и оказывается решающим грузиком на весах конфликта.

аниме "Принцесса Мононоке"

Впечатления от просмотра

Лично я посмотрел это аниме в свои тогда неполные 12 лет, и конечно же многие вещи я не понял. Я не понял, что передо мной сравнение того мира и мира, в котором мы живем. Ведь и в нашем мире те же самые проблемы. Тот же самый первобытный страх, что заставлял человечество долгое время не углубляться в загадочные и смертоносные земли. С достижением науки и техники ныне все это кажется пустыми суевериями.

Теперь человечество наступает на те земли, что раньше были нетронутыми и к чему это приведет никто не знает. Вместе со всем миром, мы сами не заметили, как потеряли ту детскость во взгляде и обменяли его на взрослый и прагматичный. А это аниме возвращает нас в детство, как наше, так и человечества, когда в темноте ночи можно было разглядеть чудовищ, а наш дом казался единственным спасением. Оно опять дает нам ту самую магию и ожидания чуда.

Как бы это не было парадоксально, «Принцесса Мононоке», возвращая нас в юношество, поднимает взрослые темы, на которые не всегда можно ответить однозначно. Перед нами ведь не просто история о дружбе, верности, любви и миллионе других слов для высокой патетики, эта история о взрослении. А вместе с ним к нам приходит и проблема выбора, выбора перед которым и встает главный герой, а вместе с ним и зритель.

аниме "Принцесса Мононоке"

С одной стороны прогресс и технологии, развитие и движение вперед. С другой стороны - возвращение к истокам и традициям. Герой, какой бы он не принял выбор, все равно совершает своего рода предательство: или человечества, или природы. В итоге, нас учат, что в жизни не всегда может быть правильный выбор.

Сейчас я должен по мысли написать оценку или написать еще сотни слов, расхваливая «Принцессу Мононоке», но зачем писать то, о чем все итак знают? Единственное, что хочется сказать в последней своей связанной мысли на сегодня: Жаль, что так снимают с каждым годом все меньше картин.

<Счастливая звезда                                           Когда они плачут>