Рыбка Поньо на утесе

Многие взрослые люди не любят анимационные фильмы, так как считают, что все истории такого типа являются исключительно сказками для детей. На самом деле такое утверждение, мягко говоря, ошибочно и современные аниме являются лишним тому примером.

Некоторые истории банально не предназначены для детей, хотя бы по той простой причине, что в них содержится множество сцен, которые малыши не поймут, да и сама история окажется для них чем-то сложным. Именно по этой причине на многих аниме стоит возрастное ограничение и предназначены они для детей старше 12 лет.

Сейчас же хочется рассказать об истории, которая сможет тронуть сердца людей любого возраста, не смотря на то, что ее описание выглядит достаточно специфическим. Речь пойдет о таком творении, как "Рыбка Поньо на утесе", ведь оно оказало большое влияние на анимационные полнометражные фильмы в целом и на отдельных людей в частности. История, представленная Хаяо Миядзаки, удивительным образом изменяет наши представления о чувствах и дает понять, что иногда мы слишком мало внимания уделяем простым отношениям между людьми, увлекаясь погоней за деньгами или положением в обществе.

Рыбка Поньо на утесе

Аниме рассказывает нам о дружбе двух пятилетних детей, которые не должны были даже встретиться. Дело все в том, что речь идет о мальчике по имени Сооске и о рыбке Поньо. Мальчик живет вместе со своей мамой на побережье и постоянно находится рядом с морем. Его судьба вообще связана с водной стихией, тем более, что отец является капитаном рыболовецкого судна и очень редко бывает дома именно по этой причине.

Что касается Поньо, то она отнюдь не простая рыбка. Поньо является дочерью морского колдуна и проживает на дне, вместе со своими многочисленными сестрами. Она отличается от всех остальных рыбок повышенным любопытством и всегда старается узнать что-то новое. Кроме того, ей очень нравится наблюдать за людьми и она постоянно подплывает к берегу, чтобы сделать это. Но в один день все идет совсем не так, как должно и Поньо попадает в стеклянную банку, которую выбрасывает на берег волнами.

Именно после этого главные герои и воссоединяются, так как Сооске находит банку, в которую случайно попала Поньо. Рыбка сразу же влюбляется в мальчика и понимает, что хочет быть человеком. При этом Поньо уже обладает множеством способностей, как и подобает дочери колдуна. Она может сделать человека счастливым или избавить ребенка от болезней, а может и вызвать шторм, который будет бушевать несколько дней. История собственно и завязана на том, как рыбка совладает со своими способностями и сможет ли жить в мире людей.

Рыбка Поньо на утесе

Главных героев тут мало, всего два, да и второстепенных не особо много. Но все они выглядят абсолютно живыми и естественными, что для любого аниме большой плюс. Поньо в итоге все-таки превратится в человека, но с тем условием, что если мальчик от нее откажется, она обратится уже не в рыбку, а просто в морскую пену…

Рыбка Поньо на утесе – это один из лучших способов скоротать свободный вечер.

<Как я тебя люблю? Люблю без меры

Игра, в которой нет победителей и проигравших>