Игра, в которой нет победителей и проигравших

аниме SakiКогда я только начал смотреть аниме "Saki" у меня имелось очень смутное представление о том, что это за игра. Промониторив пару сайтов о маджонге, я понял, что она чем-то похожа на домино. Сложно сказать, чем заинтересовал меня этот сериал изначально, наверное, все же жанром «спокон» и новой для меня игрой.

Прежде, чем писать рецензию, я как обычно ознакомился с отзывами на различных сайтах по данному аниме. Было смешно читать отзывы, в основном связанные с тем, что это аниме не про маджонг. Если бы аниме было про маджонг оно бы и называлось «Маджонг» или «Саки и маджонг» или что-нибудь подобное, но аниме называется «Саки», а значит, главная идея не игру показать, а персонажа, который уже в свою очередь играет в маджонг и рассказать его историю. В произведении маджонг играет лишь связующую нить между всеми персонажами и то, какое место оно занимает в их жизни.

Самое интересное, что авторы умудрились сделать то, чего многим порой не удавалось, а именно создать множество пикантных сцен, при этом оставаясь в рамках пристойности, т.е. героини, выглядят эротично, даже когда обнаженного тела в кадре и нет. Мелочь, а приятно.

Если вспомнить, чем же для меня выделилось это аниме из толпы других споконов, то это, пожалуй, стиль, точнее рисовка. Достаточно было увидеть пару скринов и артов и захотелось посмотреть именно его. И я не ошибся, ведь 13 часов смотрел не отрываясь. И конечно я не разочарован до сих пор, ибо лучше спокона про маджонг еще не видел.

Saki

«Саки» - это аниме о девочках, их дружбе и о самой игре, конечно же. Девушек тут много, ведь турнир нам показывают именно женский, а маджонга столько, сколько и должно быть, чтобы и зрителю хватило, и сюжет не провис. Аниме ведь напомню не о нём, а о тех, кто в него играет.

Незнание правил никак не влияет на восприятие аниме, тем более, что кое-где даже порой сами же героини и объясняют правила. Ведь привлекает не сама игра, а стили игроков. Это, пожалуй, и есть то, без чего данное аниме не стало бы интересным и захватывающим. Причем разбавляют напряжение юмором и самое главное, что в меру.

В целом, жанр спокон интересен тем, как он приковывает к экрану и заставляет сопереживать героям. Здесь нет серых персонажей или «проходных». К этой мысли приходишь только к финалу, когда не знаешь, чья победа бы тебя обрадовала больше. Здесь все достойны. У всех свои причины играть и выигрывать. В какой-то момент даже ловишь себя на мысли, что было бы не плохо распилить кубок на четыре части и отправить все четыре команды на национальный турнир. Но есть только одно место. И финал довольно трагичен – трое остаются не у дел. Однако, уважения они заслуживают не меньше, чем победитель.

Правда, иногда напрягает, что один ханчан длится полсерии, а другой – три, а то и четыре. После командных соревнований аниме стало немного «провисать». Возможно, было бы неплохо дать выиграть кому-то другому, а получилось, что выиграли благодаря «супер-нереально-мега-невозможно-крутых-комбо» главных героинь. В итоге, концовка была предсказуема, хотя и не без внутренних сомнений. Но на общую картину это не влияет.

А по поводу хронометража я скажу, что более 25 серий привело бы к скуке и очевидному «провисанию» сюжета, а меньшее количество серий привело бы к скомканной истории. Так что и здесь авторы не переступили ту грань, где нужно вовремя остановиться и не делать из аниме «Санта-Барбару».

Saki

В персонажах здесь каждый увидит игрока себе под стать. Мне же все-таки ближе была Хиса Такэи. Спокойная, обладающая хорошим стратегическим мышлением, при этом убеждённая, что её стихия — минимальные шансы. Поэтому и в маджонге, и в жизни, если результат зависит от удачи. Хиса старается искусственно создать ситуацию, в которой её шансы на успех были бы как можно меньше. Как ни странно, у неё эта стратегия работает.

Моя оценка 9/10 и советую смотреть всем, т.к. аниме "Саки" смотрится легко, даже для тех, кто не знаком с игрой и не любит жанр «спокон» в целом. Приятного просмотра!

<Рыбка Поньо на утесе                         Ведьмина служба доставки>